Лента новостей
0

В Астане предлагают построить канатную дорогу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 18:13 Zakon.kz
Канатная дорога, которая раньше обслуживала только туристов, может стать общественным транспортом. 
Калькуляции ученых-урбанистов подтвердили, что организация такого вида перевозок – разумное решение для мегаполисов, пишет "Экспресс-К".

Дизайнер из Астаны Серик Саисканов считает, что подобную канатную дорогу можно построить и в столице. Все дело в экономии. К примеру, если восемь километров пути для монорельсового трамвая в среднем стоят 550 млн долларов, то канатная дорога такой же протяженностью обойдется всего в 12 млн долларов. Один из таких проектов уже реализуется в Анкаре.– Канатная дорога – это идеальное решение для Астаны, – комментирует дизайнер Серик Саисканов. – Ее можно подвесить прямо над городом, не нужно ничего сносить. Всего за час в пассажирских люльках можно перевозить до 10 тысяч человек. Никаких пробок и томительных ожиданий.

Воздушными трамваями может управлять всего один оператор. Эксперты считают, что вскоре канатная дорога появится во всех крупных мегаполисах мира.

Рустем ОМАРОВ

Коллаж Евгения ДОЛГИХ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: