Лента новостей
0

НПП Казахстана намерена открыть свое представительство в РФ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 19:24 Zakon.kz
Участники съезда проголосовали за данное предложение единогласно.
Национальная палата предпринимателей Казахстана намерена открыть собственное представительство в Российской Федерации, сообщил во вторник заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Рахим Ошакбаев, передает ИА Новости-Казахстан
 
«Съезду предлагается принять решение об открытии представительства НПП в Российской Федерации», - сказал Ошакбаев на втором съезде НПП.
 
Участники съезда проголосовали за данное предложение единогласно.
 
Зампред правления НПП напомнил, что в сентябре прошлого года в целях более качественного взаимодействия с Евразийской Экономической Комиссии по представлению позиций предпринимательского сообщества Казахстана было открыто представительство палаты при этой наднациональной структуре.
 
«Открытие этого представительства позволило оперативно решать проблемы отечественного предпринимательства в различных направлениях, таких как тарифное, нетарифное и таможенное регулирование и так далее. Представительство принимает активное участие в разработке проектов Таможенного кодекса ЕАЭС, регламента работы ЕЭК. Важным направлением является взаимодействие с нашими партнерами - с Российским союзом промышленников, Деловой Россией и другими представителями бизнес-объединений», - подчеркнул Ошакбаев.
 
По его сведениям, в настоящий момент в этом представительстве работают три человека. «Вместе с тем, представительство является структурным подразделением НПП, а не обособленным структурным подразделением юридического лица. Подобный статус - структурное подразделение юрлица Казахстана влечет за собой определенные серьезные неудобства. В первую очередь, за время функционирования представительства как структурного подразделения наши сотрудники вынуждены были пересекать государственные границы Казахстана и России в целях соблюдения федерального закона РФ "О правовом положении иностранных граждан", который устанавливает, что срок временного пребывания в РФ граждан Казахстана ограничивается 90 сутками. Таким образом, им необходимо было покупать билеты, снова возвращаться в Казахстан и возвращаться обратно», - отметил он.
 
«Этим же законом установлена ответственность в случае нарушения законодательства - запрет на въезд на территорию России в течение от пяти до десяти лет. Появились серьезные проблемы с устройством детей сотрудников в образовательные заведения города Москва, так как не имеется подтверждающих документов о трудовой занятости. Кроме того, возникает риск подачи исковых заявлений со стороны налоговых органов России в адрес Нацпалаты об уплате подоходного налога с физических лиц, в частности, с сотрудников представительства, так как именно на территории РФ проходит трудовая деятельность», - добавил Ошакюаев.
 
В этой связи, по его словам, и появилось предложение об открытии отдельного представительства НПП в РФ.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: