Лента новостей
0

Госбюджет РК ежегодно недополучает $200 млн из-за теневого бизнеса ювелиров - депутат

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 19:31 Zakon.kz
 99% нашего ювелирного бизнеса находится в руках иностранцев, иностранных компаний. 
Почти весь ювелирный рынок Казахстана является теневым, в результате чего ежегодно государственный бюджет недополучает 200 миллионов долларов, сообщил депутат мажилиса Турсынбек Омурзаков, передает ИА Новости-Казахстан

"По данным ассоциации ювелиров, 95% казахстанского ювелирного бизнеса находится в тени, а государственный бюджет ежегодно недополучает 200 миллионов долларов. 99% нашего ювелирного бизнеса находится в руках иностранцев, иностранных компаний. Наше отечественное производство обеспечивает менее 1% ювелирных изделий", - сказал Омурзаков на презентации законопроекта «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Как пояснил вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау, казахстанские ювелиры в настоящее время используют сырье, купленное на «черном» рынке или в ломбардах, которые тоже находятся в «серой» зоне. 

«Мы считаем, что когда по закону мы все это дело наладим, возможность у наших ювелиров будет спокойно легально покупать (сырье) у Национального банка по цене лондонской биржи, и это будет стимулировать (производство) ювелирных изделий", - отметил Рау.

Фото с сайта: matritca
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: