Лента новостей
0

В Казахстане на реставрацию 31 памятника истории и культуры выделят более 630 млн тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 19:46 Zakon.kz
С 2004 по 2011 год были реставрированы, восстановлены и включены в список туристической инфраструктуры 73 историко-культурных памятника.
В Казахстане в 2015 году на реставрацию 31 памятника истории и культуры будет выделено более 630 млн тенге. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил директор Республиканского государственного предприятия «Казреставрация» Канат Туякбаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Всего в этом году на реставрацию 31 историко-культурных памятника выделяется 633 млн тенге. С 2004 по 2011 год были реставрированы, восстановлены и включены в список туристической инфраструктуры 73 историко-культурных памятника, а в список Всемирного наследия ЮНЕСКО были включены 2 памятника - в 2003 году мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи, в 2005 году историко-культурный комплекс - заповедник Тамгалы вошли в список ЮНЕСКО», - уточнил он. 

В свою очередь, директор департамента по делам культуры и искусства МКС РК Актоты Райымкулова отметила, что в Казахстане ежегодно большое внимание уделяется именно пропаганде реставрации, сохранению исторического культурного наследия. 

«За годы независимости был создан список республиканского и местного значения историко-культурных памятников - это более 30 тысяч, в том числе, более 25 тысяч - историко-культурных археологических памятников», - рассказала А.Райымкулова.

Надежда ЛЫКОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: