Лента новостей
0

«Астана балет» представит премьеру вечера классической хореографии «Из века в век»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 19:57 Zakon.kz
Как говорят танцовщики, балетное наследие передается «из ног в ноги».
28 января театр «Астана балет» на сцене Дворца мира и согласия представляет премьеру вечера классической хореографии «Из века в век». Балетный вечер в двух отделениях объединит три века хореографии. В программу включены сцена «Оживленный сад» из балета «Корсар» и концертные номера, созданные Михаилом Фокиным и Анной Павловой, сообщает пресс-служба театра.

На сцене Дворца мира и согласия 28 января состоится уникальное событие. Театр «Астана балет» при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и частного фонда «Фонд развития и поддержки балета и национального танца» представит зрителям балетный вечер, в который включены шедевры мировой хореографии. Долгожданная премьера приятно удивит поклонников классического балета. Великолепные танцовщицы «Астана балет» покажут вставной дивертисмент, созданный известным хореографом Мариусом Петипа во второй половине ХIХ века. Сцена «Оживленный сад» из балета «Корсар» на музыку Лео Делиба – это изумительной красоты танец, который позволяет зрителям очутиться среди роскоши версальских парковых ансамблей. Почерк Мариуса Петипа чувствуется в каждом движении.

Как говорят танцовщики, балетное наследие передается «из ног в ноги». Поэтому можно сказать, что и шедевр ХIХ века «Оживленный сад», и хореографические миниатюры великой Анны Павловой, созданные в начале ХХ века самой балериной и Михаилом Фокиным, театр «Астана балет» получил из «первых ног»; да еще каких - петербургских. Балетные миниатюры Анны Павловой «Русский танец», «Стрекоза», «Рондино», «Калифорнийский мак», «Ночь», «Лебедь» вошли в сокровищницу мирового балета, а собранные воедино, производят ошеломляющее впечатление. В Театре «Астана балет» они идут в редакции известного балетмейстера, Народного артиста СССР Никиты Долгушина. Эти концертные номера восстанавливали буквально по крупицам. Казахстанские зрители впервые увидят балетный гала от Анны Павловой. Вечер классической хореографии на сцене Дворца мира и согласия объединит шедевры ХIХ и ХХ веков в исполнении казахстанских талантливых танцовщиц ХХI века. Готовили новую программу под руководством петербургских хореографов и педагогов Алтынай Асылмуратовой и Елены Шерстнёвой.

Алтынай Асылмуратова – одна из самых ярких балерин Мариинского театра, незабываемая исполнительница партий Жизели, Никии, Одетты. Она стала первой российской балериной, получившей контракт в труппе английского театра «Ковент-Гарден» и единственной, кого пригласил в свой марсельский театр Ролан Пети. О Елене Шерстнёвой балетные критики говорили, что она – «танцовщица-уникум», отмечают ее истинно петербургский стиль. Она покоряла публику блестящим исполнением характерных танцев.

Заместитель директор Театра «Астана балет» Асель Курманбаева отметила: "В этом театральном сезоне у нас несколько премьер. Сезон мы открыли балетом «Жусан». Первый одноактный балет на национальную тему вызвал восторг публики. Его создание не было случайным. Мы видим миссию Театра «Астана балет» как раз в том, чтобы создавать неповторимые хореографические произведения (балеты и концертные номера), в которых соединяются традиции национального танца и классической хореографии. И в то же время коллектив стремится иметь в своем репертуаре жемчужины мирового балетного искусства, лучшее из того, что создали балетмейстеры всего мира. Поэтому вполне закономерно появление в репертуаре нашего коллектива шедевров Мариуса Петипа, Михаила Фокина и Анны Павловой".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: