Лента новостей
0

В Карагандинской области объявлена "охота" на барымтачей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 20:10 Zakon.kz
Чтобы скот не стал легкой добычей злоумышленников, следует помнить и соблюдать ряд правил.
В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад», которое проходит в трех регионах Казахстана с 26 по 28 января 2015 года карагандинские полицейские в поселке Агадырь задержали скотокрада, который у своей односельчанки украл одну голову мелкого рогатого скота, а также в Балхаше нашли пропавших лошадей и баранов, сообщили в пресс-службе ДВД Карагандинской области.

22 января 23-летний житель поселка Агадырь Шетского района украл у своей односельчанки из сарая одну голову мелкого рогатого скота. 26 января молодой человек был задержан, украденное животное у него изъяли. В данный момент в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РК, проводится предварительное следствие.

26 января в Балхаше в поселке Техснаб были найдены пропавшие лошади и бараны, принадлежащие одному из местных жителей, который выгнал их на вольный выпас. 15 января владелец скота обратился в полицию с заявлением о краже животных, однако, как было установлено, скот никто не похищал - лошади и бараны паслись в степи.

Бдительность и правильное содержание скота могут помочь аграриям избежать подобных неприятностей. В целях профилактики краж чужого имущества полицейские на постоянной основе проводят работу по изучению средств и методов защиты в интересах владельцев скота.

Среди таких способов возможно установление виртуальной ограды, с помощью которой определяются предельные границы передвижения животного, при пересечении границ поступает сигнал на мобильный телефон владельца.

С целью сохранности поголовья скота Постановлением Правительства Республики Казахстан были введены «Правила идентификации сельскохозяйственных животных». Стоит отметить, что значительно снизить риск краж скота позволит присвоение индивидуального носителя идентификационного номера (пластмассовые бирки, сережки, татуировочные номера) путем биркования, таврения и татуировки.

Так, к примеру, один из крупных фермеров в Карагандинской области не только протаврировал весь свой скот, а это лошади и коровы, но и установил на каждой голове скота GPS-трекеры, что позволит ему не только уберечь свой скот от краж, но и при помощи специальной программы всегда знать, где находится та или иная лошадь или корова. Помимо этого для сохранности скота фермер нанял пастухов, которые оснащены радиосвязью, а также охранников, которые охраняют его ферму.

Уважаемые владельцы скота! Чтобы с таким трудом выращенный вами скот не стал легкой добычей злоумышленников, следует помнить и соблюдать ряд правил.

Надо помнить, что ваш скот всегда должен находиться под присмотром, либо под вашим, находясь в ваших надворных постройках, либо в табуне, под присмотром специально нанятых пастухов. Обязательно лично встречайте свой скот из табуна, чтобы, в случае пропажи, можно было предъявить исковые требования к пастуху, а также вовремя начать розыскные мероприятия.

В случае пропажи вашего скота следует сообщить в полицию. Не ждать, когда все следы кражи будут утрачены, найти его будет невозможно.

фото с сайта kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: