Лента новостей
0

Замгенсека ООН: Удар по Мариуполю был нанесен сознательно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 20:19 Zakon.kz
"Мы должны послать четкий сигнал: виновные должны предстать перед судом и быть наказаны".
Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил, что те, кто обстреливал Мариуполь, сознательно стреляли по гражданскому населению и должны предстать перед судом, сообщает Росбалт.

Выступая на внеочередном заседании Совета Безопасности ООН, созванном из-за обострения ситуации в Донбассе, Фельтман напомнил о заявлении ОБСЕ о том, что снаряды прилетели из подконтрольного пророссийскому ополчению района. 

"Можно сделать вывод о том, что те, кто запустил ракеты в направлении Мариуполя, сознательно нанесли удар по гражданскому населению, и это является нарушением международного гуманитарного права", — сказал Фелтман.

"Мы должны послать четкий сигнал: виновные должны предстать перед судом и быть наказаны", — отметил он, передает BBC. По его словам, атака на Мариуполь может представлять собой военное преступление.

"Мы призываем российское руководство использовать свое влияние и призвать повстанцев немедленно прекратить враждебные действия", приводит слова Фельтмана "Голос Америки".

Глава представительства Украины при ООН Юрий Сергеев призвал международное сообщество признать ДНР и ЛНР террористическими организациями. Дипломат также акцентировал внимание на том, что Украина требует, чтобы Россия полностью выполнила минские соглашения, которые она всегда поддерживала на словах.

Представитель России в ООН Виталий Чуркин в свою очередь возложил ответственность за возобновление боев на Киев, заявив, что тот взял курс на "силовое подавление" Донбасса.

24 января в ходе обстрела в Мариуполе погибли 30 человек, были ранены 105 человек, повреждены 79 объектов — 37 частных домов, 22 многоэтажных, 2 рынка, 8 магазинов, также пострадали школа, детский сад, отделения банков, аптека, СТО и почтовое отделение. В отчете ОБСЕ говорится, что, по предварительным данным, обстрел из комплексов "Град" и "Ураган" был осуществлен с территорий, находящихся под контролем "Донецкой народной республики".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: