Лента новостей
0

Почему Владимир Путин не поехал в Освенцим?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 20:46 Zakon.kz
Российскую делегацию на памятной церемонии в честь освобождения Освенцима 27 января возглавит не президент Владимир Путин, а глава кремлевской администрации Сергей Иванов.
Сложившейся протокольной практики на данный счет нет. На торжествах будут президенты Франции, Германии и Украины, но не будет Барака Обамы. Владимир Путин в 2005 году участвовал в церемонии, а Дмитрий Медведев в 2010-м не участвовал. Тогда Москва была представлена на еще более низком уровне - министром науки и образования Андреем Фурсенко, Русская служба BBC

Так что считать нынешнюю ситуацию каким-то неслыханным нарушением обычаев и дипломатическим скандалом не приходится. Однако не стоит удивляться тому, что наблюдатели рассматривают ее, прежде всего, в контексте отношений России с Западом вообще и с Польшей в частности.

"Поскольку сейчас отношения напряженные, все воспринимается очень болезненно, во всем усматривается двойное и тройное дно", - заявил Русской службе Би-би-си политолог Алексей Воробьев.

Мировое сообщество решило в очередной раз продемонстрировать российскому лидеру неодобрение за Крым и Донбасс, а он не пожелал напрашиваться, считают эксперты.

Тонкости протокола

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков объяснил отсутствие патрона в Освенциме тем, что его не пригласило правительство Польши.

"Официального приглашения президенту РФ на мероприятия в Освенциме не было. Было письмо директора музея [Освенцима] на имя [российского] посла, где сообщалось, что будет такое мероприятие; хотите - приезжайте, если захотите - скажите, кто приедет", - рассказал министр иностранных дел Сергей Лавров.

Позицию Варшавы подробно изложила польский посол в Москве Катаржина Пелчинска-Наленч. По ее словам, передача инициативы в руки Музея Освенцима продиктована желанием не политизировать мероприятие, а уделить максимум внимания выжившим жертвам лагеря смерти, поскольку "вероятнее всего, к сожалению, это последняя круглая годовщина, которую мы сможем отметить вместе с бывшими узниками".

"Необходимо категорично подчеркнуть факт, что никакие другие приглашения, в том числе именные, ни в одну страну направлены не были. Всем заинтересованным странам была передана информация, что мы приглашаем делегации на том уровне, на котором решит то или иное государство. Соответственно, решение относительно ранга репрезентации принадлежит российской стороне", - заявила дипломат 20 января агентству Интерфакс.


Заместитель декана факультета мировой политики московской Высшей школы экономики Андрей Суздальцев считает этот довод лукавством. Никого официально не пригласили именно затем, чтобы не приглашать Путина, заявил эксперт Русской службе Би-би-си.

Он не сомневается, что уровень представительства других государств конфиденциально согласовывался.

Алексей Воробьев напоминает, что польский премьер Эва Копач во время своего визита в Киев 19 января публично сказала Петру Порошенко, что он приглашен участвовать в мероприятии.

По мнению аналитика, в нормальной ситуации вопрос престижа можно было бы урегулировать, но Владимир Путин не захотел включать дипломатические каналы и фактически напрашиваться в гости.

Разлука без печали

"Путин с удовольствием поехал бы в Освенцим, но президенты по приглашению культурных учреждений визитов не наносят", - заявил Андрей Суздальцев.

Многие наблюдатели, однако, сомневаются, что в нынешних условиях российский лидер получил бы от поездки удовольствие, и склонны полагать, что обе стороны искали и нашли возможность избежать контакта.

На последнем международном форуме с участием Путина, саммите "Большой двадцатки" в Брисбене, он откровенно подвергался остракизму. Ему либо говорили колкости, либо игнорировали.

10 лет назад проблем в общении не было 

Путин не едет в Освенцим, чтобы лишний раз не подчеркивать собственную изоляцию, пишет эксперт по Восточной Европе из Кельнского университета Герхар Зимон. "Вполне может быть, что он до сих пор хорошо помнит свои ощущения во время недавнего саммита в австралийском Брисбене".

Все обратили внимание на то, что во время завтрака глав государств и правительств один Путин не участвовал в общей оживленной беседе. Телеведущий Владимир Соловьев объяснил это тем, что император всегда вкушает пищу в одиночестве, но куда больше российский президент напоминал мальчика, которого другие дети не принимают в компанию.

В Освенциме это было бы вдвойне обидно, поскольку, что ни говори, а лагерь освободили советские войска, и гость из Москвы, по идее, должен был бы занимать самое почетное место. Вместо этого ему предложили роль бедного родственника, которому в грубой форме от дома не отказывают, но и не привечают.

Польские власти, по мнению Алексея Воробьева, не захотели видеть Путина в Освенциме по той же причине.

"Отрицать роль советской армии, находясь в Освенциме, было бы сложно. У Путина имелась бы гипотетическая возможность перетянуть одеяло на себя и использовать визит в имиджевых целях", - говорит он.

С прицелом на будущее

9 мая в Москве пройдут торжества по случаю 70-летия Победы.

"Вряд ли лидеры Запада поедут в Москву на парад Победы, который российское руководство наверняка использует для злободневных политических заявлений", - считает Алексей Воробьев.

"Думаю, лидеров Евросоюза и США на праздновании не будет", - соглашается Андрей Суздальцев.

Не исключено, что отсутствие Владимира Путина на церемонии 27 января является упреждающим симметричным ответом: вы к нам не едете, и мы к вам не рвемся.

Варшава и Киев

Аналитики видят еще две специфические причины того, почему визит не состоится.

Во-первых, особый, даже на общем неблагоприятном фоне, характер российско-польских отношений.

"Польша взяла на себя роль лидера как в плане поддержки Украины в конфликте с Россией, так и в плане призывов к ужесточению санкций против правительства Путина", - указывает обозреватель Радио Свобода Гленн Кейтс.

Москва, со своей стороны, особенно болезненно воспринимает выпады, исходящие от бывших вассалов. Раньше вытягивались в струнку, услышав звонок кремлевской "вертушки", а теперь решили, что, как Колобок, от бабушки ушли, и от дедушки ушли, и отыгрываются!

"Не сомневаюсь, что, если бы какие-то мероприятия в память о Второй мировой войне проходили во Франции или Германии, Путин был бы там, как на торжествах в Нормандии в июне прошлого года, да и приглашение, скорее всего, получил бы", - говорит Андрей Суздальцев.

Другая причина состоит в том, что, в случае приезда Путина в Освенцим, все ждали бы от него встречи с украинским коллегой, а от встречи - какого-то прогресса.

По мнению аналитиков, вести такие переговоры российский президент не хочет, и не потому, что не в состоянии преодолеть себя и пообщаться с неприятным ему человеком, а потому, что расхождения на данный момент носят непреодолимый характер.

Пессимистический итог

В России это воспринимают как незаслуженную обиду и великую несправедливость, но нынешняя внешняя политика действительно привела к затушевыванию ее заслуг в победе над нацизмом.

Отношение формируется в духе надписей, которые после подавления Пражской весны чертили на стенах домов чехи и словаки: "Отец герой, сын - захватчик!", а в отдельных случаях доходит до отрицания какого-либо положительного вклада СССР в историю.

Российские и западные эксперты расходятся в ответе на вопрос, кто виноват, но воздействие украинского кризиса на международный климат оценивают одинаково.

"Отсутствие Путина [в Освенциме] еще раз показывает, насколько сильный ущерб нанесла его украинская стратегия отношениям между Россией и Европой, и может привести к череде дипломатических оскорблений и бойкотов", - пишет обозреватель газеты Guardian Иэн Трейнор.

"Это попытка дальнейшей изоляции России, и это очень плохо", - говорит Андрей Суздальцев.

Кто освободил Освенцим?

Дополнительную остроту ситуации придали слова главы МИД Польши Гжегожа Схетыны о том, что Освенцим освободили украинцы.


"Это был 1-й Украинский фронт и украинцы. Потому что именно украинцы в тот январский день открывали ворота лагеря и освобождали лагерь", - сказал министр 21 января в ответ на вопрос журналиста Польского радио, почему Путин не получил приглашения.

МИД России в ответ призвал Схетыну "перестать издеваться над историей".

Действительно, названия советских фронтов имели чисто географическую привязку и никак не соотносились с национальным составом бойцов и командиров. В рядах 1-го Украинского фронта воевали представители около ста народов.

По имеющимся данным, первым в ворота Освенцима вошел майор Анатолий Шапиро, этнический еврей, родившийся в Полтавской области.

По мнению ряда историков, Россия в морально-политическом плане не может считаться монопольной наследницей СССР со всем хорошим и плохим, что в нем было.

Существовала единая страна. Украина, как и другие постсоветские государства, имеет самое прямое отношение и к разгрому нацизма, и к полету Гагарина, а грехи советской власти тоже надо делить на всех.

Среди погибших участников Великой Отечественной войны украинцы по численности уступали только русским, что соответствовало их доле в составе населения.

Ад на земле

Концлагерь в польском Освенциме (по-немецки Аушвиц) в 60 километрах западнее Кракова функционировал с мая 1940-го по январь 1945 года. За это время в нем были убиты, по имеющимся данным, около 1,4 миллиона человек, порядка 80-90 процентов из них евреи.

Дахау, Заксенхаузен и Бухенвальд являлись местами заключения противников гитлеровского режима. Освенцим, Майданек и Треблинка создавались как фабрики смерти, где люди в подавляющем большинстве надолго не задерживались.

Историки отмечают принципиальное различие в тактике геноцида в Европе и на оккупированной советской территории.

Ворота Освенцима

Наряду с киевским Бабьим Яром Освенцим стал самым известным символом Холокоста

На западе континента и в самой Германии физическое уничтожение евреев являлось одним из пресловутых "секретов рейха". Лагеря смерти строились подальше от людских глаз, обреченных сначала концентрировали в гетто, потом везли поездами, а населению лгали, будто их лишь выселяют из городов.

На востоке евреев далеко не возили, а убивали немедленно, на глазах у всех, и с массовым привлечением желающих поучаствовать.

Войска 59-й и 60-й армий 1-го Украинского фронта спасли 2819 узников, в том числе 180 детей. На прилегающих территориях погибли от 234 до 350 советских военнослужащих, в зависимости от того, что считать "боями за Освенцим".

По словам Натальи Коневой, дочери командующего фронтом маршала Ивана Конева, ее отец, ознакомившись с донесениями, не поехал в Освенцим, чтобы не переживать эмоциональный шок.

Артем Кречетников
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: