Лента новостей
0

В Акмолинской области птиц оснастят датчиками стоимостью в 5 тысяч долларов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 21:22 Zakon.kz
Об этом сообщили в Казахстанской Ассоциации сохранения  биоразнообразия (АСБК). 
В этом году в Тениз-Коргалжынском регионе (Акмолинская и Карагандинская области) планируется оснастить кречеток специальными датчиками.  Вес сооружения -   5 граммов, «одет» он будет    птицам весом от  220 граммов. Стоимость одного устройства – 5 тысяч долларов США, проект реализуется и финансируется  Королевским обществом  защиты птиц (Великобритания), сообщает корреспондент ИА Zakon.kz.

Всего с супероснащением будет перелетать, как планируется, 5 крылатых. Датчик будет  заряжаться от солнечного света. Как пояснил научный сотрудник АСБК и Национальный координатор проекта «Кречетка», Руслан Уразалиев, крепятся датчики   на спине птиц, как рюкзачок, лямки такого «рюкзачка» через 2-3 года разрушаются, - таким образом птица освобождается от механизма.

Кречетка – это критически угрожаемый степной вид, который находится на грани вымирания. С конца 1980-х годов до начала 2000-х годов ее численность сократилась на 85%! Всего  в мире осталось чуть более 11 тысяч особей, из них более 95% гнездятся в нашей стране. Особенность этой редкой птицы в том, что для гнездования она выбирает степные участки с короткой растительностью, и обычно это пастбища, на которых ведется выпас скота. Поэтому Казахстан очень важен в плане сохранения этой уникальной птицы. 

Спутниковое мечение позволяет специалистам изучать куда и как движутся животные. Данный опыт применения высоких технологий в проекте по изучению и сохранению кречетки позволит ученым обнаружить важнейшие места для жизни этой птицы. Впоследствии территории будут включены в список особо – значимых.  

Как ожидается, - эксперимент начнется в мае 2015 года.









Автор:  Меруерт Шакенова 
Автор фото: Уразалиев Руслан. (АСБК).
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: