Лента новостей
0

В Таразе мужчину осудили за ложный донос о пытках

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 21:50 Zakon.kz
Обвиняемый в совершении тяжкого преступления, чтобы избежать ответственности, пошел еще на одно преступление - ложный донос.
Важную роль в борьбе с преступностью играют своевременные сообщения граждан о совершенных или готовящихся преступлениях. Но в реальности бывает, что ради шутки, мести, уклонения от ответственности или по иным обстоятельствам, люди сообщают ложные сведения о преступлениях в правоохранительные органы.

"При этом в ряде случаев граждане осознано дезориентируют правоохранительные органы ложными заявлениями, что представляет собой серьезное препятствие для нормальной их деятельности, ведь по значительной части ложных доносов проводится расследование, затрачиваются силы и средства государства. Также безвинно страдают от клеветы в их адрес люди", - отметил начальник Управления специальных прокуроров прокуратуры Жамбылской области советник юстиции Батыров Ж.А.

В прокуратуре Жамбылской области данная категория дел находится на особом контроле. В 2014 году специальными прокурорами возбуждено 5 уголовных дел за заведомо ложный донос, в том числе о ложных пытках, которые по результатам расследования направлены в суд и виновные осуждены.

К примеру, после беспристрастного расследования уголовного дела специальными прокурорами гражданин Узбекистана Мусаев был изобличен в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении. Мусаев обратился в прокуратуру г.Тараз с заявлением о его незаконном задержании сотрудником полиции ОП-3 УВД г.Тараз. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.346 УК (заведомо незаконное задержание). Но добытые в ходе расследования доказательства (запись системы видеонаблюдения, допрос свидетелей и т.д.) неоспоримо опровергли показания Мусаева, при предъявлении которых последний был вынужден признаться в ложном доносе. Мотив прост - он боялся выдворения из страны.

В результате уголовное дело о незаконном задержании было прекращено, а Мусаев, приговором суда №2 г.Тараз от 21 января 2015 года был осужден по ст.351 УК (заведомо ложный донос).

А обвиняемый по ст.ст.103 ч.3 и 327 ч.3 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть потерпевшего, самоуправство) Бекмуратов, чтобы уклониться от уголовной ответственности, подал специальным прокурорам ложное заявление о пытках, в чем его разоблачили. 

Приговором суда №2 г.Тараз от 11 июня 2014 года Бекмуратов признан виновным по ст.ст.103 ч.3, 327 ч.3 и 351 ч.2 УК и приговорен к 6, 4 и 3 годам лишения свободы соответственно, с применением ст.58 ч.3 УК  - к 5,6 годам лишения свободы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: