Лента новостей
0

Темой экстренного заседания Совбеза ООН стала трагедия в Мариуполе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 22:06 Zakon.kz
Встреча проходила в открытом формате, а значит, слово дали и украинской делегации. Но конструктивных предложений не последовало.
Ситуация на юго-востоке Украины стала темой очередного заседания Совета Безопасности ООН. Как напомнил коллегам представитель России, Киев уклоняется от участия в заседаниях контактной группы в Минске, что приводит к новому витку конфронтации, сообщает Первый Канал СНГ.

Основной темой повестки экстренного заседания СБ ООН стала трагедия в Мариуполе, где в субботу в результате артобстрелов погибли тридцать человек и еще около ста получили ранения. Буквально с первых слов представителей США и Великобритании стало очевидно, что, несмотря на продолжающееся расследование и отсутствие каких-либо доказательств, они, вслед за Киевом уже заранее определили виновных и не собираются отказываться от сделанных наспех выводов - для них в этой роли, как всегда, выступают ополченцы. Традиционными обвинениями в адрес России и провозглашенных республик Донбасса также разразился в своей речи постпред Украины Юрий Сергеев.

"Мы призываем международное сообщество осудить акты терроризма, совершенные на Украине. Так называемые ДНР и ЛНР должны быть признаны террористическими организациями", - заявил он.
По словам представителя России в ООН Виталия Чуркина, Киев пытается использовать трагедии последних дней для нагнетания истерии.

"Обвинения в адрес ополченцев выдвигаются моментально после происшедшего. Такое впечатление, будто они заготовлены загодя. Из Киева сразу же идут неизменные призывы к западным столицам о финансовой и военной помощи, требования оказать давление на Россию. Однако как только пропагандистский номер "отработан", интерес к раскручиванию сюжета и расследованию резко падает, тем более что вскрывающаяся спустя некоторое время после резонансных инцидентов информация иногда полностью расходится с вброшенной сразу после них", - сказал Виталий Чуркин.

Заявление российского дипломата наглядно иллюстрирует очередной пропагандистский видеоролик, снятый СБУ по приказу президента Петра Порошенко. В российском Минобороны назвали его "еще одним сеансом саморазоблачения киевских силовиков". На кадрах некий Кирсанов рассказывает, что он перед артобстрелом Мариуполя якобы сообщал ополченцам координаты украинского блокпоста в Виноградном, в трех километрах к югу от города.

При этом тот же самый человек на вопрос "Откуда стреляли по Мариуполю?" отвечает - "Со стороны Виноградного", то есть, со стороны блокпоста украинских войск. При этом, отмечают в Минобороны, минимальная дальность стрельбы у системы залпового огня "Град" - как раз около трех километров.

В ходе своего выступления на заседание СБ ООН Виталий Чуркин также отметил явную предвзятость, которую страны Запада проявляют в отношении событий на Украине.
"Информационный фон последних дней сфокусирован вокруг двух инцидентов: обстрелов автобуса в Волновахе и жилого квартала в Мариуполе. Понятно почему: оба города контролируются киевскими силовиками. Схожая трагедия в Донецке, когда была обстреляна транспортная остановка, не сопровождалась ни траурными маршами в Киеве, ни созывом срочных заседаний Совета Безопасности. Не удостоилась она даже отдельного заявления генсека ООН", - констатировал Виталий Чуркин.

Между тем, в условиях резкого обострения конфликта на Украине в Донецке состоялась встреча, носившая характер предварительных консультаций перед предстоящими переговорами в минском формате. Официальный Киев, по указанию Петра Порошенко, представлял лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук; ДНР и ЛНР - главы самопровозглашенных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Как отметил пресс-секретарь Президента России, Дмитрий Песков, Москва оценивает встречу с осторожным оптимизмом и надеется на продолжение обсуждения шагов по урегулированию конфликта.

Роман Кудрин


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: