Лента новостей
0

Спецслужбы США шпионят за миллионами автомобилей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 23:11 Zakon.kz
Министерство юстиции США построило базу данных, при помощи которой отслеживает передвижения автомобилей по всей стране, сообщает The Wall Street Journal.
За это отвечает "интеллектуальная" компьютерная программа, анализирующая записи с миллионов камер наблюдения, передает Вести.ru.

Основной целью проекта по отслеживанию передвижений американцев на авто была борьба с наркотрафиком, однако данная система также использовалась для отслеживания автомобилей людей, подозреваемых в самых разнообразных преступлениях - от похищений до браконьерства. 

При этом правительство США держало систему отслеживания в тайне. Представитель власти отмечали только, что начали отслеживание автомобилей, пересекающих границу Мексики, чтобы бороться с наркотрафиком. Однако о том, что в течение многих лет велась работа над созданием интерактивной автоматической базы данных, работающей по всей стране, до последнего времени никто не подозревал. 

Существование такой базы данных уже вызвало возмущение среди американских общественных организаций и простых водителей, которые считают ее спорной с точки зрения обеспечения приватности личной жизни. Информация о существовании проекта попала в прессу из интервью бывших сотрудников правительства и документов, опубликованных "Американским объединением гражданских свобод".

Представители Департамента юстиции отмечают, что существование такой системы не противоречит законам США. "Все давно знают, что Департамент Юстиции использует программы по считыванию номеров для того, чтобы с высокой эффективностью арестовывать преступников и останавливать поток наркоторговли", — отметил представитель ведомства.

Источник: The Wall Street Journal
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: