Лента новостей
0

В Астане будущим мамам рассказали о безопасной транспортировке малышей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2015 01:21 Zakon.kz
Проблема безопасности детей на дорогах на сегодняшний день является одним из главных приоритетов ОВД.
В Астане будущим мамам рассказали о безопасной транспортировке малышей. Для разъяснений необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке детей автотранспортом в столице создана специальная группа, в которую вошли не только сотрудники УАП ДВД, но и представители общественных организаций, передает BNews.kz.

В Перинатальном центре №3 наглядно показала будущим родителям как выбрать кресло с учетом возраста, веса и роста ребенка и как правильно установить его в автомобиле. 

Как отметил начальник отдела УАП ДВД г.Астаны Тахир Абдурахманов, проблема безопасности детей на дорогах на сегодняшний день является одним из главных приоритетов ОВД в вопросах профилактики дорожно-транспортного травматизма. 

«Согласно статистического анализа, в Казахстане в 2014 году в дорожных авариях погибло 232 несовершеннолетних и еще свыше 4,6 тысяч получили травмы различной степени тяжести. Только за первую неделю этого года в результате дорожно-транспортных происшествий погибло 6 детей, еще 17 получили ранения», - отметил он. 

Напомним, в соответствии с требованиями новых Правил дорожного движения, вступивших с законную силу с 7 января 2015 года в главу 22 ПДД «Перевозка пассажиров» внесено дополнение касательно перевозки детей в автомобиле: запрещено перевозить детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье механического транспортного средства - при отсутствии специального детского удерживающего устройства.

Указанная норма действует в более 80 странах мира, являющихся государствами – участницами Конвенции ООН о дорожном движении, в том числе в странах Евросоюза, Великобритании, Швейцарии, а также России (более 4 лет), Белоруссии и Украине».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: