Лента новостей
0

Второй фигурант по делу генерала Джуламанова активно сотрудничает со следствием

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2015 16:22 Zakon.kz
Н. Джуламанов находится под арестом, а второй фигурант дела командир воинской части 2458 Кайрат Балмагамбетов - под домашним арестом. В СМИ писали, что именно он "слил" генерала.
В Астане в специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам продолжается судебный процесс над генералом Джуламановым. Уголовного дело состоит из 31 тома, по делу проходит 86 свидетелей. Экс- глава Погранслужбы Н.Джуламанов обвиняется в организации преступной группы и вымогательстве взяток в особо крупных размерах. 

Суд проходит под председательством судьи Ербола  Ахметжанова. Прокурор - начальник управления Главной военной прокуратуры подполковник юстиции Кемел Шаяхмет, адвокаты Джуламанова - Магауия Елемесов,  Жомарт Сарманов, Сабирина Айжан. Адвокат Балмагамбетова  - Сапар Аубакиров.
По данным прокурора, за время деятельности преступной схемы, государству был нанесен ущерб в размере 252 млн тенге. 

Два дня назад начался допрос свидетелей. В своих показаниях начальник главного финансового управления ПС КНБ РК Нуржан Килибасов рассказал о многочисленных фактах получения взяток от бизнесменов, участвующих в государственных закупках. Суду он пояснил, что действовал по поручению Н.Джуламанова. Однако сам генерал в ходе судебного слушания заявил, что не признает своей вины.  



Также предстал перед судом командир воинской части 2458 Кайрат Балмагамбетов, обвиняемый в получении взяток в особо крупном размере. Он признал вину в предъявленных ему обвинениях.  
Отметим, что  СМИ писали, что именно  Балмагамбетов "слил" генерала Джуламанова.

Как сообщил прокурор, организованная группа, созданная и руководимая Джуламановым, за весь период (с лета 2013 года по 27 октября 2014 года - прим.агентства) в целях совершения одного и нескольких преступлений с использованием своего служебного положения, получила при установленных следствием обстоятельствах в качестве взятки 173 миллиона 181 тысяча 750 тенге и 436 тысяч долларов (по курсу Национального банка составило 79 миллионов 850 тысяч 280 тенге). 
Второй фигурант дела, К. Балмагамбетов, с использованием своего служебного положения участвовал в организованной группе, созданной с целью совершения уголовного преступления, предусмотренной статьей 285 ч.3 УК РК, а также является должностным лицом получившим взятку.  

По словам Кайрата Балмагамбетова, на него оказывают самое настоящее психологическое давление. Причем, как в зале суда, так и за его пределами, сообщает телеканал "КТК".


Ранее в  СМИ писали, о том, что внезапный арест генерал-лейтенанта Джуламанова не только для его супруги, дочери и близких родственников стал настоящим шоком. 
Со слов супруги на генерала оказывается давление и даже в камеру к ее мужу, якобы подселили террориста. 

Напомним, что директор Погранслужбы Нурлан Джуламанов был задержан в понедельник утром 27 октября в своём рабочем кабинете за «злоупотребление служебными полномочиями»

Нурлан Айтматович Джуламанов (1956 года рождения) в разные годы служил на должностях начальника управления войск ПВО Сухопутных войск, начальника Высшего пограничного командного училища Вооруженных Сил Республики Казахстан, замначальника Генерального штаба - начальник управления боевой подготовки Генерального штаба ВС РК, главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК, заместителя министра обороны Казахстана. 7 мая 2012 года Джуламанову присвоено звание генерал-лейтенант в честь 20-летия Вооруженных Сил Республики Казахстан. Пограничную службу Джуламанов возглавлял с января 2013 года.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: