Лента новостей
0

Резонансное дело Максата Усенова прокомментировали в Верховном суде

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2015 18:46 Zakon.kz
Судья Верховного суда считает отмену ареста виновника ДТП законным.
Резонансное дело Максата Усенова, совершившего ДТП со смертельным исходом в конце 2013 года, прокомментировал судья Верховного суда РК Моряк Шегенов, передает корреспондент Кazpravda.kz.

"Это резонансное дело (Максата Усенова - Прим. автора), когда он совершил ДТП со смертельным исходом, погиб человек, несколько получили телесные увечья. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Постановлением суда санкционирован арест. Он сидел под стражей. В ходе расследования данного дела, состоялось примирение потерпевшей стороны с Усеновым. В то время статья 290, часть 2 предусматривает примирение, поскольку преступление относится к средней степени тяжести, а также преступление, совершенное по неосторожности. Органы уголовного дела прекратили преследование. Дело до суда не дошло. Суд отменил арест на законном основании", – сказал Шегенов, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в СЦК. 

При этом судья отметил, что понимает возмущение народа, и напомнил, что с 1 января 2015 года наказание за подобное правонарушение ужесточено.

"С 1 января этого года мы работаем по новому Уголовному кодексу. Он не рассматривает примирение сторон, хоть оно и будет относиться к преступлению по неосторожности. Примирения сторон сейчас нет", – подчеркнул Шегенов.

Напомним, в ДТП, виновником которого был Максат Усенов, погиб один человек. Еще пятеро пострадали. Дело до суда не дошло, так как произошло примирение сторон. Позже Усенов был наказан административным арестом на 45 суток и лишением прав до 2017 года за причинение вреда здоровью потерпевших.

Айнур Курамысова

Фото с сайта automag.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: