Лента новостей
0

За легкий вред здоровью в случае ДТП уголовная ответственность не предусмотрена - ВС РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2015 19:48 Zakon.kz
С  1 января 2015 года в Казахстане вступил в силу новый Уголовный Кодекс РК. 
В Казахстане за легкое приченение вреда здоровью потерпевшего в случае ДТП не предусмотрена уголовная ответственность. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил судья Верховного суда Казахстана Моряк Шегенов, передает МИА Казинформ.

«При легких травмах при ДТП нет уголовной отвественности. Вопрос стоял о примирении с тяжкими последствиями при ДТП. То есть, наступила смерть потерпевшего или тяжкие последствия со смертельным исходом - примирение сторон невозможно. Что касается легкого повреждения, оно не предусматривает уголовное наказание, это административная ответственность», - сказал М. Шегенов, отвечая на вопросы журналистов о необходимости нормы примирения сторон в случае ДТП даже при легких травмах.

Напомним, с 1 января 2015 года в Казахстане вступил в силу новый Уголовный Кодекс РК. В частности, в нем предусмотрен запрет на примирение сторон в ДТП со смертельным исходом.

Автор: Мурат Жакеев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: