Лента новостей
0

Cегодня перед судебной системой стоят новые цели - Нурсултан Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2015 00:07 Zakon.kz
Нурсултан Назарбаев провел встречу с председателем Верховного Суда Кайратом Мами.
К.Мами проинформировал Главу государства об итогах деятельности судов в 2014 году, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент Казахстана обратил внимание, что сегодня перед судебной системой стоят новые цели, которые были определены на VI съезде судей.

Нурсултан Назарбаев отметил, что, начиная с 2015 года, суды республики работают в рамках нового уголовного законодательства, ориентированного на усиление гарантий защиты прав и свобод граждан.  

Глава государства также подчеркнул необходимость дальнейшего  улучшения отправления правосудия, обеспечения его доступности широким слоям населения, повышения профессионализма судейского корпуса Казахстана.

К.Мами сообщил, что в суды поступило свыше 1,2 млн заявлений и дел. Он отметил, что число гражданских дел, составившее порядка 450 тыс, свидетельствует о росте доверия казахстанцев к судебной системе.

Председатель Верховного Суда также сообщил о проведении работы по внедрению электронного судопроизводства. Кроме того, приняты комплексные меры по усилению борьбы с коррупцией в судебной системе по восьми направлениям. Среди них повышение прозрачности деятельности судов, внедрение инновационных технологий, усиление работы по отбору судей, охват регулярными социологическими исследованиями и другие.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: