0

ХК «Барыс» расплавил «сталеваров»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2015 04:57 Zakon.kz
Столичные хоккеисты в овер-тайме «дожали» череповецкую «Северсталь» со счетом 3:2.
В этом матче на ворота вновь встал Павел Полуэктов. Анатолий Никонцев проверил голкипера «Барыса» на прочность уже через пару минут. Его же пятерка тут же предприняла несколько попыток еще раз. Шайба от Андреаса Турессона не попала в цель только благодаря какому-то сверхъвезению, прошла мимо совершенно открытого угла. «Северсталь», видимо, в этой игре твердо вознамерилась подправить свое турнирное положение на «Западе», чтобы после серии неудачных игр, хоть как-то приблизиться к заветной «восьмерке». Самоотдача, надо сказать, была на высшем уровне, и нервы череповчане команде Андрея Назарова потрепали прилично. Если говорить цифрами, астанчане в стартовом периоде трижды бросали в створ ворот, и одна попытка оказалась результативной. Это Майк Ландин, подобрав резиновый снаряд в точке вбрасывания, успел прицелиться и бросить в нужном направлении. Сергей Магарилов такого вероломства уж точно не ожидал. Счет открыт на 11-й минуте. Ландин забил пятую шайбу в этом сезоне, 1:0.

Логично, что гости побежали тут же отыгрываться и нарвались на удаление. В отсутствие сфолившего на Дастине Бойде ПайетаЛогана, череповчане грамотно определили тактику, по сути, большую часть времени хозяева ледовой арены пытались закрепиться в зоне соперников.  К слову, «Северсталь» в первой двадцатиминутке бросала куда больше астанчан, и один из бросков, цели достиг еще до перерыва. Павел Чернов  завладев шайбой возле «синей» линии без особых трудностей довез ее поближе к воротам, и Полуэктов в такой ситуации оказался бессилен. 1:1.

Во втором периоде не сказать, что преимущество гостей было очевидным. Найджел Доус в середине двадцатиминутки мог пополнить свой снайперский счет, но шайба описав дугу, погостить во владения Магарилова так и не отправилась. Буквально в следующем эпизоде тот же Доус вновь оказался в передовиках, но голкипер вовремя прижал шайбу. А вот одного точного броска, в тот момент шайба осталась без присмотра в зоне астанчан, в исполнении Максима Трунёва, надолго поставило «Барыс» в тупик. 1:2. Собственно, в створ ворот «сталевары» перебросали хозяев ледовой арены ровно в 2 раза. 12 против 6. Концовку периода и начало последнего отрезка матча «барсы» пытались придумать что-то действенное при игре в большинстве. Меньше чем за 3 минуты до финального свистка численное преимущество получили уже гости. Дмитрий Уппер очень не вовремя применил неправомерный силовой, и отправился на пару минут смотреть матч из штрафного бокса. Вместо того, чтобы придумывать что-то действенное и новое в чужой зоне, «Барысу» пришлось сосредоточиться на обороне на своей половине. 30-ти секундный перерыв. Видимо, Андрей Назаров все же нашел веские доводы и схемы, чтобы перевести игру в овер-тайм. Вратаря убрали, вбрасывание выиграли, помчались на штурм. Доус, наконец, отличился, передав своевременный пас Роману Старченко, вовремя подсуетившемуся на «пятачке». 2:2. Овер-тайм.

На третьей минуте Доус забил сам, тем самым подтвердил статус лучшего снайпера клуба. На его счету теперь 29 шайб в сезоне. 3:2 - астанчане добыли шестую победу в восьми последних матчах. Перед продолжительным выездным февральским турне «Барыс» ждет непростой пятничный поединок. В Астану пожалует лидер «Запада» и всей «регулярки» - московский ЦСКА.