Лента новостей
0

Замерз соленый Каспий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2015 14:57 Zakon.kz
Холода добрались и до самых теплых регионов страны. 
В Мангистау уже несколько дней держится минус 20. А сегодня жители Актау могли наблюдать довольно редкое явление – замерз соленый Каспий, сообщает KTK.

Такое происходит периодически раз в 5-7 лет. Коркой льда покрылось всё побережье. Местами длина покрова уходит на несколько сотен метров от берега. Замерзли все пирсы, причалы для яхт, а пляжи напоминают заснеженные поля. Впрочем, кататься на льду спасатели не советуют: есть риск провалиться. У экологов замерзающий Каспий тоже вызывает тревогу. Они переживают за лебедей, которые зимуют на городском побережье. Если лед продержится долго, птицам будет сложно добывать себе корм. Но специалисты надеются, что голодной смерти им удастся избежать. По прогнозам синоптиков, морозы в ближайшие дни отпустят, тогда и растает море.

Орынбасар Тогжанов, зам. начальника управления природных ресурсов Мангистауской области:

- Для 20-30 лебедей подготавливать кормовую базу нет необходимости. Если, конечно, море замерзнет, если появится случай необходимости, тогда мы примем экстренные меры.

Ольга Юрьева


















Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: