Лента новостей
0

Олжас Худайбергенов: Реальный курс доллара к тенге должен составлять 188-190

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2015 15:19 Zakon.kz
Экономист предполагает, если курс достигнет верхнего коридора и произойдет шестипроцентная корректировка, то доллар будет стоить 196 тенге. 
Годовое шестипроцентное снижение курса тенге комфортно для Казахстана и не приведет к повышению цен. Такого мнения придерживается Олжас Худайбергенов. Сценарий вполне может осуществиться, говорит экономист. На вопрос журналистов, не началась ли уже плавная корректировка, ведь доллар медленно, но стабильно укрепляется, он ответил: предельный курс, установленный Нацбанком, 188 тенге. И американская валюта еще может позволить себе подняться, сообщает "7 канал".

Олжас Худайбергенов, экономист:
"Когда я говорю о 6% девальвации в течение года применительно, скажем, 185 тенге - это означает около 11 тенге. Скажем, у нас осталось 11 месяцев. Каждый месяц можно на один тенге курс обесценивать. Это делается за счет введения плавающего ежемесячного валютного коридора - плюс 1, минус 3".

Экономист предполагает, если курс достигнет верхнего коридора и произойдет шестипроцентная корректировка, то доллар будет стоить 196 тенге. При больших же колебаниях, государство уже должно взять на себя ответственность. Введя гарантии, согласно которым потерянные средства будут компенсированы Нацбанком. Олжас Худайбергенов надеется, что такие меры в  скором времени будут приняты. Говоря же о текущей ситуации, эксперт заявил: приемлемая стоимость американской валюты 188-190 тенге.

Жанна Алпысбаева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: