Лента новостей
0

Творческие вузы передали Минкультуры и спорта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2015 15:47 Zakon.kz
Министерство образования осталось без творческой молодёжи.
Отныне будущих певцов, хореографов, художников и циркачей будет курировать другое ведомство – Минкультуры и спорта. В результате очередной реформы образовательной системы сразу девять учебных заведений, в которых готовят будущих мастеров искусств, вывели из подчинения Аслана Саринжипова, сообщает Телеканал "КТК".

В ведение Министерства культуры передают, в частности, все три творческих вуза - академию искусств имени Жургенова, консерваторию и столичный университет искусств. Кроме того, из системы Минобразования исключили четыре колледжа и два интерната. То есть теперь всё, что связано с учебным процессом - образовательная программа, экзамены, аттестация и, конечно же, финансирование - ложится на плечи Арыстанбека Мухамедиулы. Для этого при Министерстве культуры и спорта уже создали специальный департамент по образовательной и научной работе. Ведомство будет отвечать не только за качественное обучение студентов, но и за трудоустройство выпускников культурных вузов.

Динислам Болатханулы, директор департамента Министерства культуры и спорта РК:

- Теперь это будут не шаблонные образовательные программы. Они непосредственно будут направлены на более детальное и углубленное изучение своих дисциплин, которые и определяют будущего специалиста.

Артем Петров

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: