Лента новостей
0

Возникновению Казахского ханства способствовала битва 1428 года - эксперт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2015 01:32 Zakon.kz
Интервью профессора, заведующей кафедрой истории Казахстана исторического факультета ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Гульнарой Мусабалиной.
Одним из главных событий, которое способствовало образованию Казахского ханства, была битва 1428 года. Когда погиб хан Великой Степи - Барак-оглан, внук Урус-хана. В том же году в Восточном Дешт-и-Кипчаке воцарился юный султан Абулхаир. Об этом и других моментах возникновения Казахского государства корреспонденту BNews.kz рассказала профессор, заведующая кафедрой истории Казахстана исторического факультета ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Гульнар Мусабалина.

- Насколько известно, историки Казахстана долгое время спорили о дате образования Казахского ханства. Какие даты оспаривали ученые?
- Для начала стоит отметить, что сегодня понятие «казахская государственность подразумевает возникновение и развитие казахского государства». Первым государством казахов было Казахское ханство.

Письменные источники («Тарих-и Рашиди» Мухаммад Хайдара Дулати) содержат достоверные сведения об истории Казахского ханства, который играл огромную роль в Центральной Азии, в системе государств евразийских народов и о первых казахских ханах.

Действительно, долгое время шли споры о времени образования Казахского ханства. Причем это касается не только даты его возникновения, но и его первоначальной территории, этнической базе, степени прочности, устойчивости, было ли это одно государство или несколько разрозненных владений. 

В историографии существует несколько точек зрения по вопросу образования Казахского ханства. Например, Серик Ибрагимов отнес время образования самостоятельного казахского государства к 30-40-ым годам XVI века. Бахыт Ахметов считал, что Казахское ханство образовалось в 80-90-ые годы XV века, когда все более реально обозначились процессы разделения населения Восточного Дешт-и-Кыпчака и миграции части кочевых узбеков этого региона в Мавераннахр (междуречье Амударьи и Сырдарьи). Турсун Султанов отнес образование Казахского ханства к началу 70-х годов XV века. Посвятив этой проблеме несколько своих работ, он остановился на дате 1470-1471 гг. и связал это событие с положением в Восточном Дешт-и-Кыпчаке. Автор акцентирует внимание на смене династий в степной части Казахстана, в Узбекском улусе после смерти хана Абулхаира: вместо династии Шибанидов (потомков Джучи, первого сына Чингиз-хана - прим. автора) к власти пришла династия казахских ханов из потомков Тука-Тимура. 

Клавдия Пищулина считает, что «время образования Казахского ханства лишь приблизительно может быть определено второй половиной 60-х гг. XV в.» и дата этого события - 870 г.х. 1465/66 г., предложенная Мирза Хайдаром, первая и единственная в письменных источниках датировка, вполне приемлема.

- Какие события предшествовали образованию Казахского ханства?
- Образование Казахского ханства - это результат социально-экономических и этнополитических процессов на обширной территории Восточного Дешт-и-Кипчака, Семиречья и Туркестана. Одно из главных событий, способствовавших этому - битва в 1428 году. Тогда погиб хан Великой Степи Барак-оглан, внук Урус-хана, потомка Орда-Ежена, старшего сына Джучи. В том же, 1428 году, в Восточном Дешт-и-Кипчаке воцарился юный султан Абулхаир, потомок Шибана. За годы сорокалетнего правления Абулхайр хана произошли тысячи больших и малых событий. Среди них, в частности, откочевка группы подвластных ему племен, недовольных ханской властью, за пределы его государства. Ни хан Абулхаир, ни султаны, покинувшие его улус с подвластными им племенами и родами, никто не мог тогда предвидеть, что это ординарное в жизни кочевого общества событие будет иметь решающее значение для всей дальнейшей судьбы их страны. Собственно говоря, с этой откочевки началась новая глава в истории нынешнего Казахстана. Да и возникновение самого топонима Казахстан - один из результатов этого шага. 

Укрепление экономических, культурных, общественно-политических связей кочевого и оседлого населения способствовало этническому единению казахских родов и племен, фактическому завершению длительного процесса сложения народности. Эти обстоятельства явились объективными причинами формирования казахской государственности.

- После образования Казахского ханства прошло 550 лет. Способствовали этому не только события того времени, но и первые правители - Жанибек и Керей. Как молодые султаны смогли заложить фундамент нового государства? 
- Казахские ханы Джаныбек и Кирей возглавили роды и племена, уходившие за пределы ханства Абулхаира после того, как в 864 году с группой племен, которые их признавали, им пришлось покинуть государство Абулхаир хана и направились в соседнюю страну - Моголистан. 

Правители Казахского ханства (Керей, Бурундук, Касым, Мамаш, Тахир, Буйдаш, Тугум, Хакк-Назар - прим.автора) вели самостоятельную внешнюю политику, народ имел мирные контакты, хозяйственно-культурные связи с соседними народами и странами Средней и Центральной Азии, с Российским государством.

Под властью ханов Жанибека и Керея находились городские центры и крепости в предгорьях Каратау и на Сырдарье - Сузак, Сыганак, Сауран и другие менее крупные крепости. Поддерживавшие Жанибека и Керея роды и племена испытывали большие трудности в связи с отсутствием возможности совершать традиционные сезонные кочевки в степные районы Казахстана, занятые кочевыми подданными Абулхаира. Последние, в свою очередь, были лишены возможности кочевать в привычные места зимовок, в районы Нижней и Средней Сырдарьи и вести торговый обмен.

Территория Казахского ханства неоднократно меняла свои границы под влиянием главным образом внешнеполитических событий, но почти всегда в пределах расселения казахского народа - от Иртыша и Каратала до Сырдарьи и Урала (Яика - прим. автора), от Алтая и Тянь-Шаня до Каспия и Арала.

В этих условиях обособление нового политического образования - Казахского ханства - на этой территории было вполне осуществимым и объяснимым явлением. 

В 870 году на территории нынешнего Казахстана появилась новое государственное образование, которое возглавили Керей и Жанибек. Та часть кочевников Великой Степи (Дешт-и-Кыпчака), которая примкнула к ним, носила название «казахи». Сложилась новая ветвь чингизидской династии - казахские ханы, правившие более трехсот пятидесяти лет вновь образовавшейся этнополитической общностью - казахским народом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: