Лента новостей
0

Жителям Усть-Каменогорска и Риддера службы ЧС рекомендуют не выходить на улицу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2015 01:54 Zakon.kz
По информации РГП «Казгидромет» в это время ожидается НМУ2-ой степени (неблагоприятные метеоусловия).
Службы ЧС области распространили сообщение, в котором предупреждают жителей Усть-Каменогорска, Риддера и поселка Новая Бухтарма ограничить пребывание на улице с 21 часа 29 января до 21 часа 30 января. По информации РГП «Казгидромет» в это время ожидается НМУ2-ой степени (неблагоприятные метеоусловия), сообщает МИА КазИнформ.

Напомним, НМУ - это неблагоприятные метеорологические условия, т. е. такое сочетание метеорологических характеристик, которое благоприятно для накопления вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Если период с НМУ продолжителен, могут (но необязательно) возникнуть высокий и даже экстремально высокий уровни загрязнения воздуха. Предупреждения об НМУ могут в значительной степени ослабить и даже исключить действие загрязняющих веществ на организм человека.

В идеале для прогнозирования НМУ рассчитывается параметр загрязнения, для чего используются данные радиозондирования и данные о текущем загрязнении воздуха. Однако, из-за отсутствия в Усть-Каменогорске станции аэрологического зондирования расчет параметра невозможен, поэтому прогноз НМУ составляется по прогнозу будущей синоптической ситуации.

Прогноз НМУ по синоптической ситуации основан на общем прогнозе погоды на сутки по области и городу, прогнозе метеорологических элементов, которые способствуют накоплению вредных примесей в атмосфере. К ним относятся слабые ветры, штили, дымка, туманы, инверсионные слои. 

Существуют три степени НМУ.

I степень - передается, если ожидается превышения концентрации одного или нескольких контролируемых веществ выше 1 ПДК (предельно допустимой концентрации).

II степень - передается, если ожидается превышения концентрации одного или нескольких веществ выше 3 ПДК.

III степень - передается, если ожидается превышения концентрации одного или нескольких веществ выше 5 ПДК. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: