Лента новостей
0

20% бюджета Алматы составляют расходы на образование

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2015 02:16 Zakon.kz
Сфере образования выделяется 71 млрд тенге.
Аким Алматы Ахметжан Есимов подвел итоги «Года развития образования» - 2014. Встреча главы мегаполиса с педагогами города состоялась во Дворце Республике, сообщает МИА КазИнформ.

«Сфере образования выделяется 71 млрд тенге, что составляет почти 20% всего бюджета города. Значительная часть этих средств отправляется на строительство, капитальный ремонт и сейсмоусиление объектов образования. Так, построена и введена в эксплуатацию новая школа в микрорайоне «Жас Канат» на 1200 ученических мест. Открылась Назарбаев школа физико-математического направления. Завершено строительство еще одной интеллектуальной школы химико-биологического направления на 900 мест, где сейчас уже осуществляется прием документов», - сказал градоначальник.

Кроме того построено и введено в эксплуатацию четыре новых детских сада на 480 мест. Продолжается строительство еще 17 садов, пять - были открыты сегодня. Таких темпов строительства объектов образования в городе не было, подчеркнул аким.

А.Есимов отметил результаты алматинских школьников. Команда школьников вновь заняла командное первое место в республиканской олимпиаде и стала победительницей в республиканских научных соревнованиях. По итогам Единого национального тестирования Алматы в очередной раз занял первое место в республике.

«В профессионально- техническом образовании активно внедряется современная система подготовки специалистов. В городе дуальная система была внедрена в 9 колледжах и подписаны соглашения с крупными предприятиями с гарантией трудоустройства. Теперь эта система внедрена в 32 колледжах. Соглашения подписаны с 44 предприятиями на обучение 1200 человек. И эту работу мы будем дальше продолжать. По данным управления образования, практически все выпускники трудоустраиваются», - сообщил аким.

В завершении своего выступления А.Есимов отметил, что в целом год образования прошел успешно: была проделана большая работа, есть результаты.

«Но мы не будем останавливаться, потому что время ставит нам новые задачи. Главной целью должно остаться повышение качества образования. Ученики должны быть мотивированы к учебе. Надо перенимать мировой опыт, современные стандарты. Надо в Министерство образования и науки РК готовить предложение, которое будет направлено на улучшение качества образования», - заключил он.

 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: