Лента новостей
0

Жители Мангистауской области помогли создать книгу к 70-летию Победы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2015 03:12 Zakon.kz
В книгу также войдут документы из фондов госархивов Атырауской, Астраханской областей и центрального государственного архива РК.
К 70-летию Великой Победы в Мангистауской области выпустят книгу, охватывающую исторические события, предшествующие началу Великой Отечественной войны, передает корреспондент BNews.kz.

Вооруженный конфликт у реки Халхинг-Гол в 1939 году, советско-финская война 1939-1940 гг, засекреченные документы, хранившиеся в архивах 75 лет и автобиографии ветеранов - все это будет на страницах четвертой части книги из серии «Тагзым». Со слов Шолпан Ариповой, директора государственного архива Мангистауской области, в сборе информации о героических подвигах солдат во многом помогали жители региона.

«В прошлом мы обратились ко всем жителям области с просьбой принести имеющиеся документы или фото своих близких, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. В итоге многие предоставили данные о героических подвигах своих отцов. Собранные документы прошли отбор и корректировку. Сейчас у нас имеются данные о 700 жителях области, которые участвовали в военных событиях, о тех, кто погиб или пропал без вести», - говорит Шолпан Арипова.

Первую книгу из серии «Тагзым» в Мангистауской области выпустили 10 лет назад. Вторую и третью - к 65-летию со дня Победы. Шолпан Арипова отмечает, что четвертая часть будет выпущена всего в 380 экземплярах по 350 страниц. Желающие смогут ознакомиться с ее электронной версией, которая, к слову, будет передана библиотекам школ и различным государственным органам.

«Мы собрали много данных об эвакуируемых в наш регион людях во время войны. В книгу войдет информация о тех ветеранах, кто приехал сюда строить город уже в послевоенное время, о тех, кто жил и работал в то время в Мангистауской области. Некоторые документы мы перепечатываем, то есть набираем вручную. Другие, которые важны в первоначальном виде – это и письма, и постановления - мы делаем фотокопию», - говорит Шолпан Арипова.

Книга будет состоять из нескольких разделов. Здесь будут описываться послевоенные судьбы фронтовиков, рассказано об истории Мангистау в довоенное время. В книгу также войдут документы из фондов госархивов Атырауской, Астраханской областей и центрального государственного архива РК.
Аида Жансугурова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: