Лента новостей
0

Международный аэропорт «Аулие-Ата» в Таразе откроется в III квартале 2015 года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2015 03:25 Фото: zakon.kz
Общая стоимость проекта АО «Международный аэропорт «Аулие-Ата» составляет порядка 1,3 млрд. тенге.
Завершается реконструкция пассажирского терминала, после которой международный аэропорт «Аулие-Ата» приобретет все признаки современного аэропорта с широкими техническими возможностями и высоким уровнем сервиса, сообщает МИА КазИнформ.

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, аэровокзальный комплекс, строительство которого началось в 2012 году, должны сдать в эксплуатацию в III квартале текущего года. Общая стоимость проекта АО «Международный аэропорт «Аулие-Ата» составляет порядка 1,3 млрд. тенге.

Напомним, запланированное на май 2014 года завершение работ было отложено из-за недостатка финансов. В начале 2015 года на сессии жамбылского областного маслихата было принято решение увеличить уставной капитал СПК «Тараз» на 300 млн. тенге с тем, чтобы эту сумму в качестве краткосрочного кредита передать аэропорту «Аулие-Ата» для завершения реконструкции.

Сейчас завершены работы по пристройке нового здания и усилению существующего, остекление, кровельные работы, проложены внешние сети коммуникаций. Ведутся работы по монтажу внутреннего отопления, сантехнические работы, внутренняя отделка и дизайн.

Здание аэровокзала и авиаперрон после реконструкции будут отвечать всем соответствующим требованиям, здесь будет современное технологическое и досмотровое оборудование, 2 телескопических трапа, 7 стоек регистрации, 4 лифта для пассажиров. Будут созданы условия для обслуживания инвалидов. Кроме того, здание аэропорта оборудуют устройствами по предотвращению незаконного проникновения и антитеррористической угрозы.

Новый пассажирский терминал площадью 5,5 тыс. кв. м сможет обслуживать до 200 пассажиров в час, обеспечивая рост пассажиропотока и высокий уровень сервиса.

В 2013 году в международном аэропорту «Аулие-Ата» была построена взлетно-посадочная полоса длиной 3,5 тыс. м и шириной 60 м, что позволяет принимать все типы современных самолетов, включая тяжелые воздушные суда Boeing, Airbus.

В пресс-службе акима региона отметили, что все эти работы профинансированы из республиканского бюджета на сумму 4,7 млрд. тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: