Лента новостей
0

Прошло два года с момента крушения под Алматы самолета "CRJ-200 "

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2015 15:53 Zakon.kz
29.01.2015 прошло ровно два года с момента крушения под Алматы самолета "CRJ-200 " авиакомпании "SCAT". 
В этой катастрофе погиб 21 человек. Но официальные причины трагедии до сих пор не известны. В ожидании результатов экспертизы все это время живут близкие и коллеги жертв аварии, сообщает "31Канал".

Крушение "Ан-2" всколыхнуло едва притихшую боль от собственной утраты, признается мама погибшей стюардессы Нина Кривоносова. Жизнь словно пошла под откос с момента смерти ее старшей дочери Ирины. Девушка ушла в авиацию с 20-летнего возраста. Любила и гордилась своей профессией.

НИНА КРИВОНОСОВА, мама погибшей Ирины Кривоносовой:
- Не верится. Только когда приезжаешь на кладбище, уже чувствуешь, что ее нет. А так самолет летит - думаешь: "Ну, сейчас прилетит". Время, говорят лечит. Ничего оно не лечит!

Ирина Кривоносова была бортпроводницей на рейсе Кокшетау-Алматы. 29 января 2013 года в тринадцать часов тринадцать минут борт "CRJ-200 " потерпел крушение под Алматы. Погиб 21 человек - пассажиры и члены экипажа.

В том полете Нина Вениаминовна потеряла не только дочь, но и надежды на будущее. Женщина рассказала, что Ирина тем рейсом везла все сбережения семьи - 28 тысяч долларов, чтобы передать родственнику на покупку квартиры в Анапе. Деньги так и не нашлись. Но беды словно преследовали убитую горем мать. Спустя полгода после катастрофы квартиру Кривоносовых ограбили, унесли полмиллиона тенге - часть компенсации, выплаченной семье авиакомпанией, и все золото, включая нательный крестик Ирины.

Александр Газарян специально приехал из Астаны почтить память коллег. Она знал и Ирину, и был близким другом командира экипажа Владимира Евдокимова, погибшего в том же самолете.

АЛЕКСАНДР ГАЗАРЯН, командир воздушного судна:
- У каждого человека написано на лбу, что с ним случится. Кто от чего уйдет. Кто под машину попадет, кто что. У нас был случай, тоже на «CRJ». Он попал под машину и скончался после рейса, представляете? В нашей компании. Пришел с рейса, пошел домой, переходил улицу. Тоже взрослый человек. Ударила машина, и он скончался.

11 из шестнадцати погибших пассажиров были из Кокшетау. Среди них бизнесмен Абильжан Омаров. Даже спустя два года после трагедии его родные испытывают острое чувство невосполнимой утраты.

АЙБАТ КАРИМОВ, сын А.Омарова:
- Он всегда говорил: "Будьте сильными". Когда я болел, всегда поддерживал, настроение поднимал, мы о будущем говорили.

Несмотря на то, что специально созданная комиссия обещала озвучить результаты экспертизы в конце января, по сей день точные причины крушения самолета "CRJ-200" не известны. Главная версия казахстанских специалистов - обледенение крыльев. А вот канадцы склонны думать, что это экипаж самолета не справился с управлением.

Все новости по теме читайте здесь


Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: