Лента новостей
0

Охотхозяйства предлагают упростить условия для иностранных охотников в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2015 17:16 Zakon.kz
По утверждению главы ассоциации, в настоящее время охотничьи хозяйства Казахстана не имеют со стороны государства «ни гарантий, ни поддержки».
Ассоциация общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства Казахстана «Кансонар» предлагает упростить условия иностранного охотничьего туризма в стране, сообщил в пятницу председатель правления этой структуры Оралбай Абдыкаримов, передает ИА Новости-Казахстан. 

«Одним из самых рентабельных направлений охотничьего хозяйства является развитие иностранного охотничьего туризма. Однако в связи с рядом проблем, связанных с получением разрешения на ввоз и вывоз оружия, прохождением таможни, излишней бюрократии при получении ветеринарных сертификатов на вывоз трофеев, большинству охотничьих хозяйств и организаций развитие этого направления становится невыгодным. А недавнее десятикратное повышение платежей за изъятие охотничьих животных не позволит казахстанским туроператорам конкурировать с коллегами из соседних стран», - сказал Абдыкаримов в ходе круглого стола. 

«В связи с этим ассоциацией «Кансонар» внесены соответствующие предложения, направленные на устранение противоречий, неточностей формулировок, пробелов - существующих в законодательных актах, но должен отметить, что мы не всегда находим поддержку в этом отношении со стороны чиновников, аппарата министерства сельского хозяйства», - добавил он. 

По утверждению главы ассоциации, в настоящее время охотничьи хозяйства Казахстана не имеют со стороны государства «ни гарантий, ни поддержки». «В то же время накладывается максимум обязательств, за охотхозяйствами закреплены огромные площади угодий при минимуме вложений. Поэтому данная отрасль находится на экстенсивном пути развития», - считает он. 

По его мнению, в свете перехода страны к развитию «зеленой» экономики, назрела необходимость формирования эффективной политики и в области управления животным миром в Казахстане. «Для этого необходимо рассмотреть новые подходы с применением международного опыта. К примеру, фермерское развитие диких животных могло бы стать важнейшим стимулом развития животного мира. К тому же это наиболее реальный путь сохранения и восстановления ценнейших биологических ресурсов и реальный путь развития малого бизнеса на селе и охотничьего туризма в республике», - подчеркнул Абдыкаримов. 

По его утверждению, для этого не требуется больших финансовых затрат со стороны государства. «В первую очередь, необходимо с помощью законодательных и нормативных актов сделать эту отрасль привлекательной для бизнеса», - заметил он. 

Оценивая существующую систему управления охотничьими ресурсами, глава ассоциации заметил, что она «далека от совершенства». «На мой взгляд, главный сдерживающим фактором является отсутствие единой государственной политики в области управления животным миром и ведения охотничьего хозяйства, а также отсутствие соответствующей нормативно-правовой базы, что в конечном итоге негативно сказывается на качестве функционирования охотничьих хозяйств и на состояние управления животным миром в целом», - заключил Абдыкаримов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: