Лента новостей
0

А. Мухамедиулы: Основные шаги по переходу казахского алфавита на латиницу произойдут в 2025 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2015 18:18 Zakon.kz
Переход на латиницу, как вы знаете, это долгосрочная программа, и было расписано, в какие годы начнется переход. 
Программа по переходу на латиницу принята и будет идти согласно графику, где основные силы по переходу на латинский алфавит будут направлены в 2025 году, сообщил министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы в ходе брифинга в Службе Центральных Коммуникаций при Президенте РК, передает Strategy2050.kz.

«Переход на латиницу, как вы знаете, это долгосрочная программа, и было расписано, в какие годы начнется переход. И основные шаги будут направлены в 2025 году», - заявил министр.

При этом А. Мухамедиулы отметил, что казахский язык имеет свои национальные особенности произношения букв.

«Сейчас, конечно, учеными тщательно изучается этот вопрос и даже есть такой момент, например, что было удобно для деятельности, мы должны войти в рамках этой клавиатуры, которую мы сейчас имеем в компьютере. Но наши национальные особенности произношения букв, оно подразумевает более шире. И это непростой вопрос. Мы можем сделать шире, чем наша фонетика позволяет, но оно не входит в компьютерную программу. А дополнительно, чтобы создавать - это сложно», - продолжил он.

Между тем, по словам министра,  мы должны интегрироваться в международное сообщество естественным путем, чтобы образовательный процесс в учебных заведениях  в стране не пострадал.

«Мы должны подготовить все учебные программы, чтобы было не так: приняли программу, начинаем вводить, а учебники или образовательный процесс не готовы. И поэтому оно идет не в таком ускоренном варианте, но согласно программе, это движение имеет право на жизнь. Я думаю, что нет необходимости ускорять этот процесс, потому что всегда очень важный вопрос образовательный, он не должен негативно отражаться на нашей деятельности. Но переход на латиницу - уже принята программа и будет идти согласно графику», - заключил Глава МКС.

Индира Кауметова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: