Лента новостей
0

По 250 тыс. тенге получат ко Дню Победы ветераны ВОВ в Карагандинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2015 20:35 Zakon.kz
В регионе разработан областной план мероприятий по подготовке и проведению 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, включающий общественно-политические и культурно-массовые мероприятия, а также меры социальной защиты ветеранов.
В Карагандинской области участники Великой Отечественной войны к 70-летию Великой Победы получат единовременную материальную помощь в размере 250 тыс. тенге, сообщил глава региона Нурмухамбет Абдибеков, передает МИА Казинформ.

«Ветеранам войны будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 250 тысяч тенге; узникам концлагерей, блокадникам, вдовам погибших воинов - 100 тысяч тенге; награжденным труженикам тыла военных лет, женам умерших инвалидов (участников) - 75 тысяч тенге; лицам, проработавшим не менее 6 месяцев в годы войны - 35 тысяч тенге», - ответил Н. Абдибеков на один из вопросов, поступивший в ходе Интернет-конференции на веб-портале «Электронного правительства».

Он отметил, что в регионе разработан областной план мероприятий по подготовке и проведению 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, включающий общественно-политические и культурно-массовые мероприятия, а также меры социальной защиты ветеранов.

«Ветераны Великой Отечественной войны, живущие в нашей области, освобождены пожизненно от оплаты коммунальных услуг. Они также пользуются правом бесплатного проезда на городском автотранспорте. Им предоставлено право бесплатного проезда на междугородных внутриобластных маршрутах», - уточнил аким области.

По его информации, ветераны также могут бесплатно летать самолетами из Караганды в Жезказган и Балхаш. Акимам городов и районов поручено до 20 марта решить вопросы по предоставлению жилья нуждающимся ветеранам.

«Все мероприятия будут проведены в духе воспитания казахстанского патриотизма на примере второй мировой войны, уважительного отношения к старшему поколению, их подвигам», - подчеркнул Н. Абдибеков.

Аким области напомнил, что по поручению Президента страны Нурсултана Назарбаева в канун Нового года во всех регионах страны прошла акция, в ходе которой все ветераны получили поздравления и подарки от имени Главы государства.

 Автор: Валентина Елизарова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: