0

Как армейцы "расстреляли" ХК «Барыс»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2015 04:59 Фото: zakon.kz
Московский ЦСКА в Астане разгромил «Барыс» со счетом 5:1.
С первых минут матча ворота «Барыса» защищал в последнее время часто встающий в рамку Павел Полуэктов. Его визави – 20-летний  Илья Сорокин, дебютировавший за «ЦСКА». Гости заявили о своей лидерской позиции уже в дебюте, довольно дерзко начав встречу. Североамериканская пятерка «Барыса» теоретически могла открыть счет уже на четвертой минуте матча, но шайба пролетела выше. В ответной атаке Григорий Панин проверил, на месте ли Полуэктов. Следующие несколько минут голкипер астанчан только и успевал угадывать мотивы «армейцев», рьяно бросившихся на штурм, что сам нарушил. Пока Федор Полищук отбывал двухминутное наказание, понятное дело, тоже пришлось несладко. Чуть расслабиться хозяевам льда позволил Богдан Киселевич через 50 секунд после игры в неравных составах. Соответственно, чуть больше минуты команды играли потом в формате овертайма. Роман Старченко, порой выдающий потрясающие по красоте и своевременности голы, понесся к воротам Сорокина, но товарищи по команде решающую атаку до логического завершения не довели. В большинстве играл уже «Барыс», но армейцы всякий раз успевали переправлять шайбу подальше от собственной зоны.
При игре в равных составах «ЦСКА» вновь надолго засиделся у ворот Полуэктова. Грозная попытка гостей открыть счет привела к краткосрочному выяснению отношений прямо на «пятачке» между Никитой Церенком и Яном Муршаком, правда, без каких-либо последствий на количественном составе. Максим Мамин в следующей попытке оказался точен, открыл счет. 0:1.
Кстати, после первого же пропущенного броска, Полуэктова заменили на восстановившегося после травмы Яна Лацо. Вскоре подвел Николай Антропов, уронивший на лед Евгения Артюхина. Еще 58 секунд оставалось до выхода № 80, как компанию на скамье штрафников ему составил Максим Семенов. При таком раскладе 3 на 5, лидерам «регулярки» не потребовалось и полуминуты, чтобы удвоить преимущество. Это сделал Сергей Андронов. 0:2. «ЦСКА», кстати, до окончания первой двадцатиминутки могли забить еще, но Лацо был непреклонен.
Во втором периоде таймер отсчитал каких-то 5 минут, а ситуация на табло вновь изменилась. Стефан Да Коста огорчил Лацо броском в дальний верхний угол. 0:3. Казалось бы, такой счет должен был вынудить «Барыс» на более активные движения в зоне соперников, но команда Андрея Назарова только чаще стала ошибаться. Евгений Блохин своим удалением поспособствовал прибавлению у Лацо забот на своем участке. «Армейцы» нанесли ряд изощренных ударов, но на сей раз пробить словацкого голкипера не смогли. А вот очередным удалением Антропова воспользовались сполна. Никита Зайцев, приехав на «пятачок» увеличил отрыв до совсем уж неприличного. 0:4.
Добили гости астанчан голом в «раздевалку». Грубая ошибка Оскарса Бартулиса и Блохина - защитники оставили шайбу без присмотра прямо возле ворот Лацо, стоила пятой пропущенной шайбы. Роман Любимов, конечно, не мог пренебречь таким моментом. 0:5. Статистика бросков, кстати, забегая чуть вперед, тоже не вдохновляет. 39 против 72. В створ ворот – 26:53.
«Сухарь» «барсы» оформить Сорокину все же помешали. Правда, гола престижа зрители ждали раньше. Теперь россияне, после удалений Дениса Денисова и Панина оказались в неприятной ситуации, 5 на 3. Только хозяева воспользоваться случаем не смогли. А забил все же Майк Ландин, уже, когда составы номинально были равными. Защитник «Барыса» воспользовался полной неразберихой у ворот Сорокина, отправив-таки шайбу за «ленточку». 1:5.
Кулачного поединка болельщики тоже не дождались. Заявленный на игру Дамир Рыспаев, в очередной раз, так и просидел на скамье. Да и его возможный оппонент Артюхин в третьей периоде на льду не появился.
«Барыс» остался на шестом месте «Восточной» конференции с 74 очками после 51 сыгранного матча. Подопечных Назарова теперь ждет довольно продолжительное выездное турне, которое начнется противостоянием с ХК «Сочи» 4 февраля.