Лента новостей
0

Ахметжан Есимов рассказал, почему не ездит в автобусах и метро

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2015 20:58 Zakon.kz
- Пропиариться можно - мне никакой необходимости - сказал аким Алматы.
Автопарк, автобус которого участвовал в массовом ДТП, лишился сразу двух маршрутов. Об этом сегодня рассказал глава управления пассажирского транспорта Талгат Абдрахманов. Он сегодня представил акиму Ахметжану Есимову новую партию газовых автобусов, передает 7 канал.

Муниципальный парк презентует 100 новых автобусов. Акиму Есимову объясняют, как работает валидатор. Впрочем, уже к концу этого года обещают внедрение более продвинутой системы - электронного билетирования. Пассажирский транспорт крупнейшего казахстанского города становится современнее. Но градоначальник Алматы на вопрос о том, почему не пользуется автобусами или метро, как некоторые западные коллеги, шутит. 

Ахметжан ЕСИМОВ, аким г. Алматы:
- Пропиариться можно - мне никакой необходимости. Мне надо, чтобы эффект был, а не то, что мэр ездит. Хватит того, что я пиарюсь, когда езжу на велосипеде. Что еще вам надо?

При всех позитивных изменениях, проблем в сфере пассажирских перевозок в Алматы хватает. Небольшой опрос показывает - есть негативные мнения, некоторые из них совпадают.

В настоящее время проводится расследование по массовому ДТП, когда автобус с людьми снес 11 легковых авто. Вина водителя до сих пор выясняется. Глава управления пассажирского транспорта объясняет - почему тогда автопарк лишили не одного, а сразу двух маршрутов.

Талгат АБДРАХМАНОВ, руководитель управления пассажирского транспорта г. Алматы:
- Разыгрываются маршруты. То есть, не конкретно парк. Скажем, один парк может участвовать в нескольких конкурсах. Поэтому 31 маршруту, он был в лоте с 67 маршрутом. Поэтому там был изъят не один маршрут, а 2 маршрута сразу.

В акимате не отрицают кадровую проблему: остро не хватает квалифицированных водителей. Сейчас транспортные чиновники рассматривают вопрос о привлечении на работу граждан Кыргызстана, Узбекистана и России. А вот, например, небольшое ДТП - один из новых автобусов по дороге с презентации не поделил дорогу с «легковушкой».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: