Лента новостей
0

В Павлодаре будут развивать новые сектора экономики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2015 01:58 Zakon.kz
Дальнейшее развитие получит и СЭЗ «Павлодар». 
Это одна из  первоочерёдных задач, обозначенных в Стратегии повышения конкурентоспособности региона до 2030 года. Около года трудились над созданием  документа  московские эксперты стратегического планирования. И пришли к неутешительному выводу: если продолжать двигаться по инерции, то «крепкий середнячок», к коим сейчас относится Павлодарская область, уже через несколько лет сдаст свои позиции, пишет газета "Литер".

– Без соответствующих структурных изменений область   уже до 2030 года  не сможет достичь  более чем одного-двух процентов  роста экономики, – говорит президент одной из областных компанийАлександр Идрисов. 

И этому есть несколько объективных причин. В списке «ахиллесовых пят» области: риск проигрыша в конкуренции за инвестиции, отток талантливых, квалифицированных и предприимчивых людей и, самое главное, «проседание фундамента», на котором сейчас держится вся  местная экономика. Ведь металлургия, неф-тепереработка, химия, нефтехимия, энергетика, горнодобывающая промышленность – это всё  ресурсные отрасли.  Это раньше на продукцию сырьевых секторов экономики были и цена хорошая, и спрос. В последние же годы они медленно, но верно стагнируют. Только за прошлый год объёмы промышленного производства региона снизились почти на четыре процента (3,9, если быть точными). 

Поэтому в соответствии с разработанной стратегией повышения конкурентоспособности в области взят ориентир на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Это значит, что  наряду с ключевыми отраслями здесь будут развиваться и совершенно новые. Например, производство оборудования для ресурсных секторов: горнодобывающей промышленности, нефтегазовой отрасли, электроэнергетики, химии и нефтехимии,  а также  экспортируемые профессиональные услуги (инжиниринг, услуги в сфере экологии).  Запланирована реализация целого ряда флагманских проектов.  Так, например, павлодарцы вскоре смогут экспортировать  не только экологические продукты, но и экологические услуги. Координировать эту работу  призван  центр компетенции экологических технологий.  Для успешного  развития промышленности  планируется открыть центр инжиниринга. Очень интересен проект создания  продуктового логистического  хаба, в задачу которого входит не только переработка сельскохозяйственной продукции и продуктов питания местного производства, но и их экспорт в приграничные и северные регионы России. Инновационную систему в регионе будут развивать технопарки, созданные на базе ИНЕУ и ПГУ (в последнем он, кстати, есть, но будет дополнительно усилен). А регио-нальному кардиологическому центру Павлодара намерены присвоить статус международного. 

– У нас налажены замечательные контакты с зарубежными партнёрами, имеется опыт взаимодействия с ними, есть прекрасная материальная база. Нам ничего не мешает составить конкуренцию ведущим российским институтам по вопросам кардиологии, – отметил аким области Канат Бозумбаев. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: