Лента новостей
0

Казахстан принял участие в заседании ТРАСЕКА в Стамбуле

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2015 15:48 Zakon.kz
Среди стран ТРАСЕКА Казахстан – крупнейшее по площади государство.
 В Стамбуле состоялось 11-е заседание ежегодной межправительственной комиссии ТРАСЕКА, сообщает телеканал 24.kz

Участники встречи обсудили вопросы увеличения объема грузоперевозок в рамках международного транспортного коридора Европа–Кавказ–Азия. Также эксперты поделились идеями о модернизации транспортной инфраструктуры в соответствии с современными требованиями и ликвидации возникающих в этом вопросе преград. На повестке дня в Стамбуле стояли актуальные вопросы – ускорение сроков доставки грузов и улучшение качества обслуживания. 

Правительственная комиссия 12 стран-членов ТРАСЕКА обсудила ход реализации проектов технического сотрудничества. 

Эдуард Бирюков, генеральный секретарь ПС МПК ТРАСЕКА: 
- Коридор очень растущий. Каждый год у нас прибавляется грузопоток до 7-10%. В основном это, конечно, энергетические грузы. В год перевозится около 70 млн тонн. Это очень большой показатель. Конечно, из 70 млн тонн около 70% – это нефть и нефтепродукты. Надеемся, что с каждым годом будем повышать и другой вид продуктов, перевозимых по коридору. 

Среди стран ТРАСЕКА Казахстан – крупнейшее по площади государство. Расположенный на перекрестке 7 дорог, Казахстан придает большое значение вопросу развития транспортной инфраструктуры. Наше государство инвестировало 20 млрд долларов в эту отрасль. И благодаря этому с 2009 года поток грузоперевозок между Европой и Азией увеличился на 70%. Страны ТРАСЕКА оценили предложенный Казахстаном проект Silk Wind. Если он будет реализован через морские порты Актау и Баку, то количество затраченных дней на грузоперевозки по маршруту Достык-Алтынколь-Карс сократится с 16 до 12 дней. 

Марат Садуов, национальный секретарь ПС МПК ТРАСЕКА в РК:
- В соответствии с Посланием Главы государства «Нурлы жол – путь в будущее», мы реконструируем нашу транспортную систему и предлагаем пользоваться ею всем странам ТРАСЕКА, сокращая путь из Китая в Европу, используя Транскаспийский маршрут, который для нас является очень важным. 

На совещании все страны также отчитались о проделанной работе. К примеру, Казахстан отремонтировал и восстановил 19 тысяч км автомобильных дорог, было построено 1700 км железных. Запланирована модернизация отечественной транспортно-логистической сферы. 

Кстати, на совещании председательствование в межправительственной комиссии ТРАСЕКА перешло от Таджикистана к Турции. По итогам встречи участники приняли Стамбульскую декларацию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: