Лента новостей
0

Бакытжан Сагинтаев: Мы все любим Алматы, и нам немаловажно, какая здесь экология

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2015 19:06 Zakon.kz
Об этом первый вице-премьер заявил на презентации экологически чистого общественного транспорта в южном мегаполисе.
Уходящая неделя завершилась для алматинцев визитом в город первого заместителя Премьер-министра Бакытжана Сагинтаева. Он встретился с местными предпринимателями, затем вместе с акимом и журналистами посмотрел партию новых муниципальных автобусов, работающих на  экологически чистом топливе – газе. 

- Мы осуществляем совместный проект вместе  с Европейским  банком  реконструкции и развития, - сказал журналистам аким Алматы Ахметжан Есимов. - Вот сейчас вы видите новую партию  экологически чистых автобусов, это уже  третья партия, в каждой по 200 единиц, итого 600.  Это результат нашей четырехлетней работы. Также совместно с этим банком мы закупили 200 троллейбусов, кроме того, на  средства  городского бюджета приобрели 17 троллейбусов, 10   горных автобусов,  все они работают на газе.    Количество парка «Алматы Интертранс», работающего  на электроэнергии, составляет сегодня 850 единиц, это ровно  половина общественного транспорта нашего города.  

В общей сложности количество экологически  чистого общественного  транспорта в Алматы,  в том числе частных компаний, работающего на  газе, составляет  в настоящий момент 70 процентов, то есть подавляющее большинство.

С банком у нас  плодотворное  сотрудничество, заявил градоначальник, возврат средств идет по графику,  «поскольку стоимость газа на сто километров  пробега на  сорок процентов дешевле, нежели  стоимость бензина. Это  формула у нас  выработана и по этой  формуле мы и продолжаем работать».

Новые  автобусы  не только экологически чистые, но и  экономически выгодные и это почувствовали наши горожане, которые все больше и больше начинают пользоваться  общественным транспортом.  В минувшем году, к примеру, в Алматы  было перевезено более 260 миллионов пассажиров,  что на  12,5 процентов  больше, чем в  2013 году. Муниципальным же  парком перевезено на  34 процента больше. 

Несомненно, экологически  чистый транспорт для Алматы необходим как воздух,  поскольку 80 процентов  вредных выбросов в  атмосферу города дает именно транспорт.  Поэтому, отметил аким, мы должны сделать так, чтобы люди все больше и больше передвигались на  общественном,  экологически  чистом транспорте. В этом мы ощущаем  большую поддержку главы государства, это была его  идея  и при содействии нашего правительства мы сегодня успешно осуществляем данный проект. 

Посмотреть экологически чистые автобусы с журналистами изъявил желание и первый заместитель Премьер-министра Бакытжан Сагинтаев. 

- В Казахстане принята программа перехода к  зеленой экономике и в этом отношении проводится очень большая работа, - подчеркнул он. – Сегодня мы  видим, как в данном направлении двигается Алматы под руководством акима Ахметжана Смагуловича.

Насколько важен данный проект для Алматы? По мнению первого вице-премьера, это в первую очередь играет на экологию, во-вторых, на безопасность людей. То, что в городе большие  проблемы  с трафиком, это, конечно,  в один день не решится, но чем больше будет таких автобусов, тем лучше, поэтому    эти  вопросы мы  будем  целенаправленно решать, снимать, заявил Сагинтаев и добавил: 

-  По инициативе главы государства мы выиграли ЭКСПО-2017 в Астане, там тоже тематика  - энергия будущего и как раз эти проекты  способствуют тому, чтобы  наша экономика перешла на экологические зеленые стандарты. Поздравляю алматинцев с тем, что с каждым годом в городе все больше и больше становится экологически чистого транспорта, и экологическая  атмосфера города улучшается. Мы все любим Алматы и нам немаловажно, какая здесь экология и мы радуемся тем инициативам, тем начинаниям, которые здесь проходят. 

Торгын Нурсеитова 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: