Лента новостей
0

В Актау представители гостиничного бизнеса оценили плюсы дуального образования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2015 19:54 Zakon.kz
В этом году из стен Мангистауского колледжа туризма выйдет 21 специалист, подготовленный по системе дуального образования. 
Студенты Мангистауского колледжа туризма получили квалификационные свидетельства по своей рабочей специальности. Для актауских учебных заведений это первый выпуск специалистов-дуальников, который, по словам преподавателей и потенциальных работодателей, принес только положительные результаты при приеме на работу, сообщает телеканал 24.kz.

Для казахстанского рынка услуг в сфере гостиничного бизнеса швейцары пока еще в новинку. Однако благодаря возможности обучать портье на месте, представители крупных отелей решили рискнуть и добавить таких специалистов в свои прейскуранты. 

Абиль Карагадаев, пожалуй, станет первым швейцаром в Мангистауской области. И, как настоящий первопроходец, готовится к этому шагу со всей ответственностью. 

Абиль Карагадаев, студент Мангистауского колледжа туризма:
- Первый, кого видят люди при входе в гостиницу, – это швейцар. Поэтому я являюсь очень важным элементом в структуре гостиницы. И на мне очень большая ответственность. Но я твердо уверен в том, что буду хорошо представлять эту профессию. 

Новому методу образования не могут нарадоваться и бизнесмены, которые впоследствии принимают на работу таких практикантов. На втором курсе студенты приходят в гостиницы и под руководством опытных менеджеров обучаются всем тонкостям своих профессий. Бармены, официанты, горничные и другие представители гостиничных услуг по окончании колледжа, как правило, уже трудоустроены. 

Лариса Ногаева, начальник отдела кадров гостиницы:
 - Плюсы заключаются в том, что мы видим студентов каждый год, каждый раз, когда они приезжают к нам и проходят у нас стажировку, производственную практику. На основании этого мы можем подобрать нужные нам кадры. В этом году у нас проходят практику студенты 4-го курса. И на этот период мы уже запланировали, кого можем взять в штат на работу. 

Представители крупных отелей региона в учебном заведении оборудовали точные копии своих гостиничных номеров. С первых дней учебы будущих менеджеров по уюту обучают азам выбранной профессии. 

Алина Беличенко, студентка Мангистауского колледжа туризма: 
- Мы делаем разные фигурки, сюрпризы для гостей. В конце технической уборки горничная может оставить на кровати слоненка или зайчика. В конце рабочего дня человеку будет приятно увидеть какую-нибудь фигурку в своей комнате. Иногда за это оставляют чаевые. 

В этом году из стен Мангистауского колледжа туризма выйдет 21 специалист, подготовленный по системе дуального образования. Пока такой метод обучения опробовали только на ребятах, поступивших в организацию и обслуживание гостиничных хозяйств. К слову, в выигрыше оказались не только студенты. 

Мирсат Измухамедов, директор Мангистауского колледжа туризма: 
- Очень большой плюс для наших преподавателей, которые могут проходить стажировку на этих предприятиях, тем самым повышая свои теоретические и практические навыки. 

Дуальную систему обучения в Актау ввели с 2012 года. По такому методу сегодня преподают в 8 городских колледжах. Руководители учебных заведений, как и потенциальные работодатели, признали ее наиболее эффективной.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: