Лента новостей
0

В Костанае подняли цену на социальный хлеб, чтобы спасти пекарей от убытков

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2015 20:13 Фото: zakon.kz
По решению властей стоимость  600-граммовой булки из муки первого сорта увеличат на 4 тенге.
В городе с 2010 года розничная цена формового хлеба первого сорта оставалась неизменной. Стоимость 600-граммовой буханки хлеба из муки первого сорта составляет 42 тенге. Управление сельского хозяйства предложило повысить цену до 46 тенге. Глава региона Нуралы Садуакасов поддержал предложение, пишет газета "Литер".

Цена 42 тенге за формовой хлеб первого сорта установлена в Костанае с 2010 года. И с тех пор ни разу не менялась. Зато, по подсчетам управления сельского хозяйства, за это время на хлебопекарных предприятиях тарифы на энергоносители увеличились в среднем на 40 процентов: на газ – на 19 процентов, на электроэнергию – на 83 процента, на ГСМ – на 23 процента. 

Руководители предприятий по выпечке хлебобулочной продукции неоднократно обращались к властям с просьбой поднять цену на социальный хлеб. На сегодняшний день себестоимость готового продукта выше, чем его розничная цена. Это отрицательно сказывается на производителях. Исходя из этого, глава области Нуралы Садуакасов поддержал обращение предпринимателей.

– 42 тенге – самая низкая цена в республике, – отметил аким области.
– В Кокшетау, Петропавловске такой хлеб стоит 47–48 тенге. У нас цена не поднималась в течение четырех лет, сейчас это необходимость. Иначе хлебопеки, мукомолы будут испытывать серьезнейшие проблемы.

По решению властей стоимость  600-граммовой булки из муки первого сорта увеличат на 4 тенге, что составит 9,5 процента.  Пекарни будут отпускать хлеб по 44 тенге за буханку, в розничной торговле цена не должна превышать 46 тенге. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: