Лента новостей
0

Как провести выходной с пользой для здоровья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.02.2015 03:24 Zakon.kz
Корреспондент нашего сайта рассказывает о том, как провести воскресный день в горах.

«Лучше гор могут быть только горы», и с этим сложно поспорить. Тем более, когда каждый день на горизонте, как раз и видишь их. Безмолвные великаны охраняют наш город, дают надежду на будущее. Однажды побывав в горах, хочется все чаще туда возвращаться. Если учитывать то, что горный климат среднегорья чрезвычайно полезен для здоровья. В горах люди меньше болеют и дольше живут, вспомните к примеру горцев, или же быстрее выздоравливают после болезней и более полноценно отдыхают, ведь неспроста многие пансионаты и санатории расположены в горной местности. самое главное преимущество гор - свежий разреженный воздух с пониженным содержанием кислорода, а также тишина, которая позволяет отдохнуть от городской суеты, наслаждаясь при этом горными красотами.


Представляем вам один интересный день из жизни любителей гор.

Место встречи — остановка напротив гостиницы «Казахстан»

Транспорт до "Медео" — автобус №12

Место назначения — пик "Фурманова".

Время достижения цели — 3 часа.

Цель - провести позитивный выходной с пользой для здоровья.


Вдохновителем воскресного путешествия стала 22-хлетняя улыбчивая девушка Мария Синельникова, которая своим положительным восприятием мира вдохновляет на добрые поступки. Первым делом в социальной сети была создана группа, в которой обсуждались особенности предстоящего похода. С вечера были заготовлены рюкзаки с необходимым снаряжением и продуктами питания. Место встречиостановка по ул. Ленина ниже пр. Абая, напротив гостиницы «Казахстан». Время встречи 10:00, собралось нас в общей сложности 25 человек. Следующим пунктом назначения был каток «Медео», до него мы доехали на муниципальном автобусе №12.


- Когда я пришел на автобусную остановку, то даже и не ожидал увидеть столько заряженных и эмоциональных людей, - говорит Никита Цыганов.- Нас собралось около 30 человек и мы все дружно отправились в путь. Дорога была длинной, но очень интересной. Во время всего пути мы наблюдали за потрясающими пейзажами, которые окружали нас повсюду. Алматинские горы просто невероятны! Это был потрясающий день, который запомниться надолго, и я надеюсь у нас еще будет много таких приключений. Жизнь коротка, так что нужно прожить её достойно.

И отправились пешим походом на Фурмановку. Пик "Фурманова" расположен в Кимасарском ущелье, и является очень популярным среди алматинцев и гостей города, потому что до него легко добраться и маршрут доступен для прогулок практически в любое время года.


По пути мы зашли в «проклятый дом» или «дом с привидениями», недостроенный объект, который задумывался, как ресторанный комплекс. В дневное время дом выглядит обычным, но все же в темное время суток мы бы туда не отправились.


Наше восхождение на высоту 3030 метров продолжилось, до места назначения оставалось преодолеть чуть больше 4 километров.


- Что может быть лучше, чем провести выходной день в горах на свежем воздухе, да еще и с классной компанией единомышленников, - говорит Дарья Умбина.- Восхождение конечно требует сил, но это того стоит: красивая природа, позитивное общение, но самое захватывающее наступает, когда летишь с горы, на ледянках, огибая ели с широкой улыбкой и лицом в снегу.


Этот путь у нас занял около трех часов, как влюбленные часов не наблюдают, так же и мы - не заметили прошедших часов. Привал был устроен «на качелях», подкрепившись бутербродами и горячим чаем который, к слову, в горах намного вкуснее.


Обратно спустились на ледянках, целлофановых пакетах и кусках линолеума. Ощущение было непередаваемым: крутые спуски и большое количество снега, что еще нужно для хороших «покатушек»?


Что лично я приобрела для себя в этот день? Хорошее настроение, пара синяков, и самое главное, новых друзей со схожими интересами. И в следующее воскресенье мы идем в новый поход.



Диляра Азанбекова, Алматы 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: