Лента новостей
0

В казахстанских школах детей учат по учебникам с ошибками

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2015 15:48 Zakon.kz
Об этом говорят родители, общественники и даже сами учителя.
По словам специалистов, чаще всего нестыковки встречаются в сборниках физики и математики. Доходит до того, что условия задач не понимают даже взрослые, передает "Седьмой канал".

- Сколько лет машинисту поезда? Мам, можешь помочь?

Помочь своему сыну в данном случае Айнур Саулибекова так и не смогла. Ведь условия задачи доведены до полного абсурда, говорит мама девятилетнего школьника. Автор математического сборника, предлагает детям решить задачу, где неизвестное нужно найти лишь с одним известным.

Айнур САУЛИБЕКОВА:

- Эта какая-то не решаемая задача. Начальник поезда - это один человек. Ему 46 лет. Помощник машиниста - это другой человек. Он старше машиниста на 3 года. Машинист - это третий человек. В этой задаче мы не можем узнать, сколько ему лет.

Знают об этих ошибках и учителя. Они разводят руками - учить все равно надо, другого выхода нет.

Ирина СМИРНОВА, председатель Алматинского филиала РОО учителей и преподавателей «Ар-намыс»:

- Дети уже не удивляются ошибкам. Им просто говорят, ребята здесь ошибка и они идут все дальше. Уже сегодня это не вызывает изумление.

Решить эту проблему вот уже не первый год пытаются в общественном объединении «По защите прав детей и родителей». Однако пока все старания тщетны.

Евгений ЦАЙ, председатель ОО «По защите прав детей и родителей»:

- Кто-то пишет эти учебники. Их много на сегодняшний день. А как определить какие из них пойдут в школу? Получается, приходят в министерство, дают взятки, скорее всего, и получают разрешение на эти учебники. Вот и все. Это сплошная коммерциализация нашего образования. Бизнес получается. Коррупция и нет научного подхода.

Вместо этого государство предлагает новую систему образования - E-learning, т.е. все учебники будут переведены в цифровой формат. Вот только изменится ли после этого их содержание - никто не знает.

И сейчас на прямой связи с нашей студией директор Республиканского научно-практического центра «Учебник» Министерства Образования и Науки Бейбиткуль Каримова.

- На Ваш взгляд в каких учебниках встречается больше всего ошибок?

- Чаще всего вопросы возникают по предмету история Казахстана и в основном эти вопросы связаны с фактологическими неточностями. Для устранения именно этих замечаний институтом истории, совместно с институтом этнологии в прошлом году, в 14 году был разработан учебник по истории Казахстана. В данный момент этот учебник проходит экспертизу и он будет, этот учебник будет рекомендован, как базовый учебник, основа для разработки, учебников по истории Казахстана по всем другим классам.

- Если родители какого-либо ученика обнаружил ошибку в учебнике, что им надо делать?

- Если родители увидели ошибку в учебниках или у них чаще всего возникают вопрос в основном, касается сложностей каких-либо заданий. В основном, это могут быть задания по математике. если даже возникают вопросы по другим предметам , то с ноября месяца у нас стартовала акция «Учебник без ошибок» и на сайте Министерства образования, вы можете написать все свои вопросы на которые мы обязательно ответим.

Галина Алькешева, Бахтияр Даркеев, Асель Омарова


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: