Лента новостей
0

В Казахстане откроется субрегиональный офис для стран Центральной Азии по борьбе со СПИД

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2015 20:04 Zakon.kz
К 2020 году Казахстан станет первой страной в Центральной Азии и СНГ по борьбе со СПИДом.
В прошлом году в Казахстане было зарегистрировано свыше 2,2 тысячи случаев ВИЧ-инфицирования. Среди заболевших преобладают мужчины – свыше 1,2 тысячи случаев, сообщает газета "Литер".

Заболеваемость зафиксирована во всех областях Казахстана, что позволило врачам заявить о наличие эпидемии этой болезни в стране. Особенно тревожит эпидемиологов ситуация в крупнейшем городе Казахстана – Алматы. 

Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) планирует открыть в Казахстане субрегиональный офис для стран Центральной Азии по борьбе с распространением ВИЧ/СПИД. 

– Мы ожидаем, что к 2020 году Казахстан станет первой страной в Центральной Азии и СНГ по борьбе со СПИДом, – отметил региональный директор ЮНЭЙДС Виней Салдана. 

По его словам, в планах организации укрепить офис в Алматы до уровня центральноазиатского ресурсного центра с целью координации мероприятий по диагностике, профилактике, лечению и мониторингу ВИЧ-инфекции. 

Справка
Офис секретариата ЮНЭЙДС в Казахстане был открыт в 1996 году. С тех пор ЮНЭЙДС работает в тесном сотрудничестве с правительством РК, в том числе в рамках содействия мерам реагирования на вспышки ВИЧ-инфекции, разработке соответствующих стратегий – национальных и отраслевых программ по профилактике ВИЧ-инфекции, повышению квалификации специалистов, внедрению инновационных практик, поддержке развития организаций гражданского общества, работающих в области противодействия распространению ВИЧ/СПИД.
В настоящее время работа ООН в области СПИДа в Казахстане руководствуется Рамочной программой ООН по оказанию помощи в целях развития Казахстана на 2010–2015 годы и государственной программой развития здравоохранения РК «Саламатты Қазақстан».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: