Лента новостей
0

Глава государства озвучил ключевые факторы глобального экономического кризиса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2015 18:20 Zakon.kz
Первый отрицательный фактор - это снижение цен в мире на нефть более чем в два раза.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев озвучил ключевые внешние факторы глобального экономического кризиса в ходе расширенного заседания правительства, передает корреспондент BNews.kz.

«Первый отрицательный фактор - это снижение цен в мире на нефть более чем в два раза - в июне больше 100 (долларов за баррель-прим.автора), а сейчас меньше 50 - по сравнению с прошлым годом. Снижаются цены на наши основные экспортные товары», - сказал Елбасы в ходе совещания.

Второй важнейший фактор, по словам Н.Назарбаева, это глобальный экономический кризис, обесценивание российского рубля, рецессия в России. 

«В странах ОЭСР - 43 млн безработных, от голода страдает - 850 млн человек. В еврозоне безработица 11,5%. Видите, общая такая мировая ситуация, а мы часть всего мира, и на нас не влиять это все не может», - сказал Президент РК.

В прошлом году, как отметил Глава государства, многое сделано для снижения негативных тенденций. 

«Программа «Нурлы жол»- это как раз антикризисная мера. Я говорил о том, что трудности будут именно в этом году. Мы опережающим способом приняли эту программу, которая является точкой роста экономики в трудных условиях и создания рабочих мест для наших граждан. Поэтому сегодня мы проведем совещание в порядке совета», - сказал Глава государства.

Каждому из присутствующих министров и руководителей регионов, Президент страны дал возможность внести свои предложения по улучшению нынешней сложившейся ситуации.

Напомним, Президент РК Нурсултан Назарбаев выступил 11 ноября 2014 года с Посланием народу Казахстана на расширенном заседании Политического совета партии «Нур Отан».

С полным текстом Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы Жол - путь в будущее» можно ознакомиться здесь.

Саяжан КАУКЕНОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: