Лента новостей
0

Президент рад, что казахстанцы купили дешёвые машины в РФ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2015 21:25 Zakon.kz
Сегодня на расширенном заседании правительства глава государства призвал отечественных производителей не паниковать из-за ситуации с российским рублём и американским долларом, а искать новые рынки сбыта для своей продукции.
В ходе заседания министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев пожаловался президенту, что показатели продаж отечественных автомобилей в Казахстане изрядно упали, сообщает Kolesa.kz.

— По машиностроению: шоковые явления в прошлом году наиболее сильно повлияли на автопром. За два месяца из России было завезено 50 тысяч автомобилей. Это почти годовой объём производства. Продажи за январь упали в два раза, — посетовал министр.

Тему российского демпинга продолжил аким Павлодарской области Канат Бозумбаев, заявивший о невозможности конкурировать некоторой отечественной продукции с российским рынком.

На это президент ответил: «И какое решение теперь? Ищите новые рынки. В той стороне Китай. Этот вопрос всех (присутствующих. — Прим. редакции) касается».

Нурсултан Назарбаев также отметил, что казахстанцы даже выиграли из-за падения рубля.

— Казахстанцы тоже остались в выгоде. Купили дешёвые машины, технику. Если люди рады этому, то мы тоже, — заявил президент.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство РК прорабатывает вопрос о том, чтобы поставка авто в Казахстан была ограничена, и шла только через официальных дилеров. Как заявил вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау, ограничительные меры могут ввести уже в текущем году. Кроме того, Казахстан намерен добиваться единых цен на автомобили в рамках ЕАЭС. Но в данное время ограничений по году выпуска и экологическому классу для транспортных средств, ввозимых в Казахстан из России и Беларуси, нет.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: