Лента новостей
0

Минсельхоз РК может передать рощу Баума в ведение акимата Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2015 17:33 Zakon.kz
Министерство сельского хозяйства РК так и не нашло решения проблемы с рощей Баума. 
Сейчас этот уголок природы в центре Алматы заброшен и больше походит на дикий лес, нежели на природный парк. Хотя на его содержание ежегодно выделяются миллионы тенге, передает телеканал "Алматы".

Алферовская роща, как еще называют этот массив алматинцы, 7 лет назад находилась в ведении города. В те времена она была излюбленным местом отдыха горожан. Но теперь от былой славы ничего не осталось: не всякий осмелится даже наведаться сюда. Место давно облюбовали бомжи, повсюду мусор, нет даже скамеек.

Сейчас природный парк находится в ведомости Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства, а оперативное управление передано Иле-Алатаускому национальному парку. Ежегодно на содержание лесной зоны из общей казны выделяется по восемь миллионов тенге, но они уходят на зарплату 12 инспекторов. А для того чтобы привести рощу в надлежащий вид, нужны совсем другие деньги, говорят представители Минсельхоза. 

«У нас есть целая программа, разработанная для восстановлению памятника природы. Там идет очередность мероприятий. В первом у нас идет восстановление системы орошения, на что мы в прошлом году сделали ПСД, в текущем году не были поддержаны средства на строительство системы орошения. На 2016 год включили бюджетную заявку на 140 миллионов тенге», - сообщил главный эксперт Управления леса и особо охраняемых природных территорий Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Муратбек Мужубаев. 

Пока наведение порядка в парке только в планах министерства. Соответствующий документ был разработан еще в 2008 году. Только рассчитан он на долгих 14 лет. В нем предусматриваются система орошения, освещение, скамейки и ограждение. Работы должны были начаться еще два года назад, однако обещанные ведомством 140 миллионов на скважины и арыки до сих пор не были выделены. Руководство Иле-Алатауского парка признается, что городские власти справились бы с задачей куда лучше. 

«На счет передачи, там в законодательной базе есть некоторые проблемы. Сейчас эти они пока решаются, на стадии разработки. Думаю, к 2016 году будет (парк. - Ред.) передаваться. Нам бы тоже хотелось, чтобы рощу Баума передали в город, так как у города есть большие возможности. И тем более она находится внутри города. У него все-таки есть большие возможности», - отметил заместитель генерального директора ГУ «Иле-Алатауский природный парк» Бекболат Алтаев. 

Тем более что примеров много. Несколько лет назад в таком же критическом состоянии был Центральный парк культуры и отдыха в Алматы. Излюбленное место горожан не соответствовало даже самым низким санитарным и культурным требованиям и стандартам. Нарекания вызывали не только благоустройство, но и состояние деревьев — из 16 тысяч более 1 тысячи были признаны аварийными. Сейчас парк находится под контролем администрации города, здесь срублены старые насаждения и посажены новые, установлено 325 скамеек, 150 урн, более 50 вазонов и велопарковки. Кроме этого, вход в парк теперь стал бесплатным. 

Амина Абдрахманова, Ерлан Сагимбеков, ТК «Алматы» 
Фото с сайта: yvision.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: