Лента новостей
0

Восьмиклассница спасла ребенка из горящей квартиры в Павлодарской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2015 01:42 Zakon.kz
Департаментом по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области будет направлено ходатайство о награждении девочки.
Ученица восьмого класса средней школы №33 поселка Ленинский Кабылбек Зейнеп Жанболаткызы спасла четырехлетнего соседского мальчика из горящей квартиры, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДЧС Павлодарской области. 

По информации спасателей, в пятницу, 20 февраля, девочка из-за недомогания не пошла в школу и осталась дома. Около 12.00 соседи через дорогу постучали в дверь и сообщили, что они торопятся куда-то, но у них в квартире чувствуется запах дыма и это исходит из квартиры по соседству. 

«Зейнеп, не раздумывая, сразу позвонила в пожарную часть. Затем она, не дожидаясь приезда пожарных, побежала к дому и увидела через окно запертого в квартире маленького мальчика. Он отчаянно стучал кулаками во входную дверь, пытаясь ее открыть. С первого раза открыть дверь не получилось, но приложив усилие, девочка сумела открыть дверь и вывела ребенка на улицу. Затем она привела его к себе домой. Ребенок был сильно напуган. Она постаралась его успокоить, умыла и напоила молоком», - рассказали в ДЧС. 

Через несколько минут на место происшествия прибыли пожарные.  Выяснилось, что горели постельные принадлежности и огонь перекинулся на пластиковое окно. 

«Бригада центра медицины катастроф госпитализировала С.А., 2010 года рождения, в соматическое отделение детской областной больницы с диагнозом «острое ингаляционное отравление продуктами горения», - отмечается в сообщении 

Начальник караула Мурат Бектасов отметил, что только смелый поступок Зейнеп, спас жизнь мальчика. В квартире горели вещи, пластиковое окно и наблюдалось сильное задымление. 

Классный руководитель Асель Касенова и директор средней школы №33 Гульжан Шандыбаева, отметили, что Зейнеп из многодетной семьи, учится хорошо и принимает актиное участие в общественной жизни школы. 

Департаментом по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области будет направлено ходатайство для награждения Зейнеп за спасение ребенка. 

Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: