Лента новостей
0

Последние данные о смерти Рахата Алиева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2015 01:07 Zakon.kz
Интервью пресс-секретаря Дирекции исполнения наказаний МинЮста Австрии генерала Петера Прехтля.
Бывший посол Казахстана в Вене Рахат Алиев скончался в австрийской тюрьме, сообщают австрийские и казахстанские СМИ. По предварительной версии, причиной смерти стал суицид.

Бывший посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев находился в момент смерти во вторник в одиночной камере в специальном отсеке тюрьмы Йозефштадт, где постоянно дежурят врачи и медсестры, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Дирекции исполнения наказаний МинЮст Австрии генерал Петер Прехтль.

Прехтель сообщил, что по соображениям конфиденциальности не может назвать медицинское состояние, вызвавшее помещение Алиева именно в одиночную камеру в специальном отсеке тюрьмы, где постоянно дежурит медперсонал. "Ему (Алиеву) надо было там находиться", — заявил он.

Пресс-секретарь подтвердил, что при проверке на склонность к суициду Алиев был признан относящимся к "зеленой" категории. "Он прошел проверку на суицидальные наклонности, и проверяющие пришли к выводу, что нет угрозы самоубийства", — сказал РИА Новости Прехтль. В то же время Прехтль склонен считать, что  произошедшее тем не менее можно квалифицировать как самоубийство.
"Невозможно представить, чтобы кто-то ночью зашел к нему в камеру.  Предстоит расследование, включая просмотр видеозаписей наблюдения. Полиция должна это точно установить", цитирует пресс-секретаря агентство.

По словам Петера Прехтля, Алиева нашли мертвым во время раздачи завтрака, в 07.20 утра. Он был переведен в одиночную камеру в связи с тем, что его сокамерники были обвинены самим Алиевым в вымогательстве. Также пресс-секретарь поделился новостью, что за последний год  было зафиксировано 8 случаев самоубийств в австрийских тюрьмах.

В то же время буквально за несколько часов до своей смерти Рахат Алиев опубликовал на своей странице   в Facebook письмо покойному отцу.  В письме он говорит о том, что известие о смерти  отца застало его врасплох.  "Мне, единственному сыну, вдвойне тяжело, что в силу обстоятельств я не смог отдать последний сыновний долг", - пишет в письме Рахат Алиев. Само содержание письма свидетельствует о том, что экс-посол находился в подавленном состоянии духа, что дает почву для подозрений о  возможном  совершении суицида. Впрочем, это только предположения, окончательную точку в этом деле поставит следствие. 

Как сообщил ИА Zakon.kz пресс- секретарь МИД РК Нуржан Айтмаханов, австрийские власти проведут расследование случившегося. 
"Наше дипломатическое представительство будет находиться в контакте с официальными властями Австрии для выяснения всех обстоятельств", - заверил представитель внешнеполитического ведомства.

По данным австрийского издания Kurier, Алиев был найден повешенным в камере на крючке для одежды,  сотрудники австрийской тюрьмы Йосефстадт обнаружили тело бывшего посла в 7.20 утра.  Информацию о кончине Алиева уже  подтвердил венский судья. Но адвокат находит версию о самоубийстве сомнительной. За день до инцидента сын адвоката посещал Алиева и обсуждал с ним его дело.  

«Мы верим, что происшествие будет тщательно расследовано и причина смерти будет установлена точно", заявил адвокат Алиева. Отмечается, что на днях бывшего дипломата переместили из трехместной камеры в одиночную, которая регулярно проверялась.

Рахат Алиев, до 2007 года посол Казахстана в Австрии, осужден у себя на родине в 2008 году в общей сложности на 40 лет лишения свободы по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе измене родине, подготовке госпереворота. Приговоры судов были вынесены заочно, поскольку Алиев с весны 2007 года скрывается за рубежом.

Правоохранительными органами Австрии Рахат Алиев был задержан в Вене 5 июня прошлого года. Как сообщала Генпрокуратура Казахстана, основанием для его задержания послужили материалы расследования по факту похищения и убийства топ-менеджеров АО «Нурбанк» Тимралиева и Хасенова.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: