Лента новостей
0

Казахстан разработал собственный план по дедолларизации экономики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2015 20:20 Zakon.kz
"Данный план одобрили недавно на заседании правительства", - сообщил глава Нацбанка РК К.Келимбетов.
План по дедолларизации экономики Казахстана одобрен правительством. Об этом заявил председатель Национального банка Кайрат Келимбетов, выступая на пленарном заседании в мажилисе в Астане в среду, сообщает LS

«Действительно по поручению главы государства Национальный банк совместно с правительством разработал специальный план по снижению долларизации экономики на 2015-2016 годы. Мы считаем это среднесрочной задачей. Данный план одобрили недавно на заседании правительства», - сообщил К.Келимбетов. 

Отвечая на вопрос корреспондента LS глава Нацбанка добавил, что реализация плана начнется на следующей неделе. По данным К.Келимбетова, план базируется на трех основных направлениях: обеспечение макроэкономической стабильности, развитие безналичных платежей и сокращение теневого оборота, и повышение приоритета нацвалюты над иностранной. 
Для успешной реализации плана по дедолларизации экономики Казахстана будут предприниматься следующие меры: — введение регулирования на осуществление платежей в наличном порядке, при осуществлении платежей в наличном порядке между физлицами по сделкам движимым и недвижимым имуществом. — запрет на указание цен товаров и услуг в иностранной валюте. -увеличение размера гарантирования по депозитам с 5 млн тенге до 10 млн тенге. — снижение ставки вознаграждения по валютным вкладам до 3% годовых.   

Гульназ Нурайхан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: