Лента новостей
0

82% респондентов готовы принять участие в возможных досрочных президентских выборах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2015 20:51 Zakon.kz
74% респондентов намерены отдать свои голоса за действующего президента.
82% респондентов сказали, что готовы принять участие в возможных досрочных президентских выборах, 11% голосовать не будут и 7% опрошенных не определились с решением. Таковы результаты опроса Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE при Международном центре журналистики MediaNet, передает Zakon.kz 

При этом 57% казахстанцев поддерживают саму идею проведения возможных досрочных президентских выборов, инициированную Ассамблеей народа Казахстана. Респонденты считают, что данный шаг мог бы стабилизовать экономическую, политическую, социальную ситуацию в Казахстане на фоне негативных  внешних событий последнего времени. 19% отметили, что выборы должны быть проведены в назначенный срок, в 2016 году. Еще 13% респондентов относятся нейтрально к идее проведения досрочных выборов и 11% затруднились ответить на этот вопрос.

В отношении кандидатов, за которых казахстанцы могут проголосовать, мнения также разделились однозначно. 74% респондентов намерены отдать свои голоса за действующего президента, 6% за кандидата, поддерживающего политику действующего президента, столько же опрошенных готовы проголосовать за независимого кандидата, который предложит альтернативный путь развития страны. 14% не смогли ответить на этот вопрос.

Напомним, что 14 февраля текущего года Ассамблея народа Казахстана предложила провести досрочные президентские выборы. Позже эту идею поддержали и депутаты Парламента Республики.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: