Лента новостей
0

В Астане семья с пятью малолетними детьми живет в комнате в 14 кв.м.

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2015 15:28 Zakon.kz
Они утверждают, что еще пять лет назад подали заявку на приобретение жилья по госпрограмме, рассчитанной на 2008-2010 годы.
14 квадратных метров. Такова площадь комнатки, в которой ютятся жители Астаны с пятью малолетними детьми. Они утверждают, что еще пять лет назад подали заявку на приобретение жилья по госпрограмме, рассчитанной на 2008-2010 годы. Однако очередь за это время так и не сдвинулась, несмотря на то, что семья была 38 в списке претендентов, сообщает 7 Канал.

Вот так временное жилье Турановых выглядит снаружи. Но в аренду снимают не все помещение. Лишь 14 квадратных метров, которые заменяют и кухню, и спальню, и гостиную. За универсальную комнату отдают 20 тысяч тенге. Тогда как весь доход семьи - 60 тысяч.

Айдын ТУРАНОВА, житель г. Астаны:

- Киын мысалы... Нам очень тяжело. Мы тут же едим, тут же спим. Супруг работает учителем в школе. Ему приходится готовиться к занятиям в этой тесноте. Уже 8 лет вот так скитаемся по съемным комнатам. Как только хозяева видят, что пять детей, тут же захлопывают перед нами двери.

Вот и сейчас глава семейства Ыбрай Туранов отсутствует. Днем и ночью пропадает на работе, рассказывает супруга. А ее свекр, говорит, устал выяснять отношения с сотрудниками акимата.

Абилда ТУРАНОВ, отец Ы. Туранова:

- В очереди сын был 38. Не знаю. Почему-то не дают. Пять лет уже прошло. Они семеро живут здесь. 14 квадратных метров. Трое было детей. Сейчас пятеро. Сейчас наоборот больше комнат должно дать государство.

В профильном Управлении о трудном положении семьи знают. И не скрывают, проблемы с выдачей жилья действительно были. То судебные тяжбы с застройщиками, то перенос даты сдачи объектов. Но уверяют, сейчас все решено. И в скором будущем Турановы получат полагающуюся им квартиру.

Мира БАЙСУГУРОВА, заместитель руководителя управления жилья г. Астаны:

- Перед ним еще приблизительно 22 человека. После чего, после их заселения уже будет непосредственно решаться ситуация по данному ожиданию. Никаких опасений в том, что его очередь исчезла или пропала, нет. Эти все данные у нас имеются. И в любом случае будет выдано ему направление, если он подтвердит свой доход.

По словам Миры Байсугуровой, по данной госпрограмме квартиру не получили еще тысяча девятьсот человек. Однако все они будут обеспечены жильем до конца этого года, заверила чиновник.

Айгуль Жамалова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: