Лента новостей
0

В Конгресс США внесен законопроект о поставках Украине оружия на 1 млрд долларов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2015 16:56 Zakon.kz
Члены нижней палаты парламента республиканец Мэк Торнберри и демократ Адам Смит представили на рассмотрение коллег законопроект, предусматривающий оказание военной помощи Украине, в том числе, поставками различного оружия.
Торнберри является председателем, а Смит — старшим демократом комитета нижней палаты Конгресса по делам вооруженных сил. Под документом свою подпись поставили еще 28 американских парламентариев, сообщает телеканал НТВ.

В тексте законопроекта говорится, что министру обороны США делегируется право «предоставить помощь, в том числе обучение, технику, оружие оборонительного назначения, логистическую поддержку, снабжение, обслуживание, техническое обеспечение армии и силам безопасности Украины». Глава Пентагона, в координации с госсекретарем США, будет обладать таким правом до 30 сентября 2017 года.

Авторы уточняют, что все перечисленные виды помощи должны быть предоставлены Киеву для «защиты своей суверенной территории от иностранной агрессии» и «обеспечения условий для мирного урегулирования в целях прекращения конфликта». Парламентарии намереваются выделить на это 1 млрд долларов.

На пресс-конференции Торнберри и Смит отказались уточнить, на передаче какого именно оружия Украине они настаивают, сообщает ТАСС.

В верхнюю палату Конгресса США законопроект о предоставлении Киеву оружия также уже внесен. Его автором выступил старший республиканец в комитете сената по делам ВС Джеймс Инхоф. Его вариант законопроекта предоставляет право вооружить украинскую армию не главе Пентагона, а самому президенту.

Напомним, несколько сенаторов США, включая Джона Маккейна, выступили с инициативой по предоставлению оружия властям Украины. В ответ Россия предостерегла американские власти от воплощения планов поставки вооружений на Украину, так как это приведет к эскалации конфликта. Против поставок оружия Киеву высказались и многие европейские политики.

Фото Reuters © 2015, Amir Cohen
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: