Лента новостей
0

Информация о доходах казахстанских госслужащих и членов их семей будет общедоступной

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2015 20:35 Zakon.kz
Доступ к ней может быть ограничен только в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека.
Согласно законопроекту «О доступе к информации», сведения о доходах политических и административных госслужащих и членов их семей будут общедоступными в Казахстане, передает корреспондент агентства, сообщает КазТАГ.

«Не подлежит ограничению доступ к: 11) информации, содержащей декларации о доходах политических и административных государственных служащих и членов их семей (пункт 2 статьи 7 законопроекта)», - говорится в материалах, распространенных на круглом столе «Перспективы расширения права на доступ к информации, форм общественного контроля и противодействия коррупции в РК: рассмотрение законодательных инициатив» в пятницу.

Также не подлежит ограничению информация о чрезвычайных ситуациях, терактах, загрязнении окружающей среды, размерах золотовалютных активов Национального банка, активов Нацфонда и правительственного резерва драгоценных металлов и камней.

При этом доступ к информации может быть ограничен только в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, и когда вред, нанесенный охраняемым законом интересам вследствие раскрытия информации более существенен, чем польза от удовлетворения общественного интереса.

Председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента РК Маулен Ашимбаев проинформировал, что законопроекты «О противодействии коррупции», «О доступе к информации» и «Об общественном контроле» будут приняты парламентом Казахстана до конца текущего года.

«Мы надеемся, что к концу года мы приблизимся к тому, чтобы законопроекты вышли из парламента и были направлены главе государства», - сказал М. Ашимбаев.

Ранее сообщалось, что в 2015 году будут сдаваться декларации об активах и обязательствах госслужащими, работниками нацкомпаний, госучреждений и госпредприятий. В 2016 году они начнут ежегодно сдавать декларации о доходах и имуществе. С 2017 года декларации будут сдавать все остальные казахстанцы и лица, имеющие вид на жительство в РК.

Бауыржан Муканов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: